Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Joseph Sima

Joseph Sima, dessin

Peintre majeur du Grand Jeu au XXème siècle, Joseph Sima (1881-1971) est surtout célèbre pour ses toiles et dessins.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Joseph Sima ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre surréaliste, Joseph Sima s’impose comme une figure majeure du marché de l’art. Ses œuvres ont en effet une cote haute sur le marché et sont très prisées par les collectionneurs. On trouve exclusivement des huiles sur toile, qui sont vendues entre 10 et 1 198 490€, un écart relativement conséquent mais qui en dit beaucoup sur le prix que ces œuvres peuvent atteindre. Ainsi, une œuvre signée ou attribuée à Sima peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile à dominante verte adjugée 1 198 490 € en 2018.

De 10 à 13 270 €

Dessin - aquarelle

De 30 à 173 440 €

Huile sur toile

De 840 à 1 198 490 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Joseph Sima

Joseph Sima naît en Tchéquie, dans la région du Château des Rois.

Il fréquente l’école des arts appliqués et l’Académie des Beaux-Arts de Prague, et est membre du groupe Devetsil fondé en 1920. Il se fait le correspondant de ce groupe à Paris, où il côtoie plusieurs personnalités de la revue L’Esprit nouveau.

En 1926, il rencontre Max Ernst et André Breton, éminents représentants du mouvement surréaliste. Il fonde ensuite le Grand jeu, une revue qui sera aussi un mouvement artistique. Il collabore avec Pierre Jean Jouve afin d’illustrer ses œuvres. Le groupe utilise une exploration extrasensorielle de l’art visant à retrouver les émotions de l’enfance. Plus tard, ils mèneront des recherches sur le subconscient et l’écriture automatique.

Il reste lié avec l’avant-garde poétique de Prague durant toute sa vie et collabore avec ces artistes.

Peu de détails sont connus sur le reste de sa vie.

Les œuvres de Joseph Sima se caractérisent par une expérimentation perpétuelle autour du surréalisme. Aujourd’hui, il n’est pas très connu du grand public mais apprécié et recherché par les collectionneurs.

Bien que certains de ses tableaux ou dessins soient conservés dans des musées en France et à travers le monde, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Joseph Sima ne sont pas toutes signées.

Si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre tableau.

Signature de Joseph Sima

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Joseph Sima, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Majorelle.

Des oeuvres de Joseph Sima vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées