Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Constantin Terechkovitch
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Constantin Terechkovitch ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Artiste russe important, Constantin Terechkovitch a une cote haute sur le marché des enchères. Appréciées, les œuvres de Terechkovitch se vendent entre 5 et 66 570€ sur le marché de l’art, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste, comme en témoigne son huile sur toile Nina de Tabarin, adjugée plus de 66 000 € en 2016.
Estampe - multiple | De 5 à 2 000 € |
Dessin - aquarelle | De 50 à 21 648 € |
Sculpture - volume | De 350 à 2 409 € |
Huile sur toile | De 280 à 66 570 € |
L'art de Kostia Terechkovitch peut être qualifié de “réalisme poétique”. Sa peinture détaillée et lumineuse magnifie chaque aspect de l'existence, révélant la beauté et la signification cachées dans les aspects ordinaires de la vie. Sa palette claire et sa touche légère créent une atmosphère empreinte de délicatesse. Son travail évoque des émotions et offre une perspective artistique empreinte de sensibilité, capturant la réalité d'une manière poétique.
Les sujets abordés par Kostia Terechkovitch sont assez intimistes. Il dit trouver son inspiration auprès de ses proches. Outre son intérêt particulier pour les danseuses qu’il peint par filiation au travail de Degas, il représente aussi des scènes de paysage. Il s’inspire également d’évènements équestres et représente dans ses œuvres des chevaux et courses hippiques.
La vie de Constantin Terechkovitch
Kostia Terechkovitch, dit Constantin Terechkovitch naît en 1902 à Moscou. Son intérêt pour le dessin est précoce. Encouragé par ses parents, son apprentissage est confié au peintre moscovite Constantin Youone et au célèbre collectionneur Sergueï Chtchoukine (cf présentation de sa collection à la Fondation Louis Vuitton, Icônes de l’art Moderne, 2016-2017) ; avant d’intégrer l'École de peinture, sculpture et d’architecture de Moscou.
En 1917, la révolution bolchévique éclate et le pays périclite lentement vers le communisme. Voulant saisir cette opportunité et tirant profit du contexte chaotique de son pays, Terechkovitch décide de partir à Paris, la capitale des arts. Après diverses épreuves, le jeune peintre arrive à Paris en 1920.
Terechkovitch rejoint la communauté russe expatriée à Montparnasse. Il fait la connaissance de Larionov et de sa femme Natalia Gontcharova et se lie d'amitié avec d'autres peintres de l'époque, tels que Soutine, Kisling, Kremegne et Lanskoy.
Malgré des débuts difficiles, sa carrière prend de la hauteur en 1921 grâce à l'écrivain et critique d'art Serge Romoff. Il rejoint quelques années plus tard la diaspora artistique russe de Berlin.
En 1933, il est appelé par le théâtre de Monte-Carlo afin de s’atteler aux décors et costumes des Ballets russes. La même année, il se marie et sa femme Yvette devient sa muse. En 1939, il s'engage dans la Légion étrangère. Pendant l'Occupation allemande, il trouve refuge avec sa famille à d'Avallon et Saint-Tropez. Cette période lui permet de se recentrer sur la peinture.
Après la guerre, Terechkovitch s'installe à Paris, où il expose régulièrement. Il réside également à Menton. En dépit de l'engouement pour l'abstraction gestuelle, il reste fidèle à un réalisme serein. Sa peinture magnifie chaque détail de l'existence avec clarté et légèreté. Il est considéré comme un "peintre de la réalité poétique". Son succès est croissant, il voyage beaucoup afin d’ajouter de nouveaux sujets à son répertoire.
Il meurt en 1978 tandis qu’une rétrospective lui est dédiée au musée municipal de Menton quelques années après.
L’empreinte de Terechkovitch sur son époque
Terechkovitch est un peintre qui a marqué l’art du XXème siècle en France. Ses œuvres font partie de collections prestigieuses et sont recherchées par de nombreux acheteurs, qui jouent le plus grand rôle dans la préservation de ses œuvres bien que certaines soient exposées dans des musées.
Les œuvres de Constantin Terechkovitch ne sont pas toutes signées.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Constantin Terechkovitch ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.
Louis Anquetin est un artiste impressionniste du XXème siècle, qui a produit des dessins et huiles sur toiles cotés sur le marché des enchères.
Cote et valeur 2024 des plats Picasso x Madoura
Les plats issu de la collaboration entre Pablo Picasso et l'atelier Madoura sont des objets dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
Henri Manguin est un peintre fauviste du début du XXème siècle qui a produit des tableaux dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées