Cote et valeur des oeuvres, affiches, peintures de Alphonse Mucha

Affiche Mucha

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alphonse Mucha ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alphonse Mucha

Mucha est un artiste issu du groupe de l’Art Nouveau. Son héritage se compose de sculptures dans plusieurs matériaux, de peintures et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 10€ et 1 053 650€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Mucha. En 2021, un tableau, Jeune couple de Rusalda, a été vendu à hauteur de 707 950€ tandis qu’il était estimé entre 88 500 et 177 000€. La cote de l’artiste est haute et varie en fonction de la quantité d’œuvres présentes sur le marché des enchères.

De 60 à 4 080€

De 10 à 147 410€

Dessin - aquarelle

De 100 à 189 730€

De 75 à 724 656€

De 1 140 à 1 053 650€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Alphonse Mucha

Alphonse Mucha s’inscrit dans le courant de l’Art Nouveau. Il est très polyvalent et est à la fois peintre, photographe, décorateur, graveur, illustrateur, sculpteur et graphiste. Il a produit une quantité d’œuvre conséquente.

Alphonse Mucha, photographie

Alphonse Mucha, figure centrale de l’Art Nouveau

Alphonse Mucha (1860-1939) était un peintre et artiste français du XIXe siècle, connu pour son immense contribution au mouvement de l’Art Nouveau.

Il naît en Tchécoslovaquie, et son talent pour le chant lui permet d’étudier à Brno, où il dessine déjà. Il y rencontre le dernier maître de la peinture sacrale baroque. Il retourne dans sa ville natale où son père le place comme greffier au tribunal, mais il souhaite avoir une carrière artistique. Il est refusé de l’École des Beaux-Arts de Prague. Il part donc pour Vienne afin de réaliser des décors de théâtre, en continuant sa formation artistique. Il devient l’élève de Hans Makart, et produit des décors pour le théâtre. En 1887, il part pour Paris où il suit des cours, à l’Académie Julian et à l’Académie Colarossi. Il fait là-bas la connaissance de Paul Sérusier. Il est employé par la maison d’édition Armand Colin, qui décèle son talent d’illustrateur. Il produit ensuite des affiches publicitaires pour le théâtre de la Renaissance, et Sarah Bernhardt l’engage. Ses affiches de Lorenzaccio et Hamlet notamment ont du succès.

Il fréquente des artistes symbolistes qui vont influencer son œuvre. Il peint et sculpte mais continue son activité de décorateur, et réalise entre autres la bijouterie Fouquet de la rue Royale. Il voyage tout le long de sa carrière en Europe et aux États-Unis, expose ses œuvres et fait connaître son travail. Il finit sa carrière à Prague où il est sollicité pour réaliser des billets de banque et des timbres. Il est arrêté par la Gestapo en 1939, qui le relâche pour cause de santé fragile. Il meurt des suites d’une pneumonie, et son corps est jeté dans la fosse commune. Aujourd’hui, une plaque lui est dédiée au cimetière des Grands Hommes de Prague.

Alphonse Mucha, affiche pour Sarah Bernhardt

L’héritage de Mucha

Alphonse Mucha laisse derrière lui un héritage artistique marqué par sa maîtrise de la forme humaine et sa capacité à représenter le courant Art Nouveau dans l’entièreté de son travail. Ses œuvres continuent d'être admirées pour leur dynamisme et leur puissance émotionnelle, et il est considéré comme l'un des artistes les plus importants du XXe siècle en France. La réalisation d’œuvres pour des bâtiments importants auront eu une place centrale dans sa carrière.

Reconnaître la signature de Mucha

L’artiste ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre bien. La signature peut différer en fonction du type d’œuvre : sculpture, dessin ou peinture. Il existe également des copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Alphonse Mucha

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Alphonse Mucha ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées