Cote et valeur des meubles, lampes, tables de Pierre Chareau

Pierre Chareau, lampe "fleur"

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pierre Chareau ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par son succès grâce à sa vision novatrice de l’architecture, Pierre Chareau s’impose dès son vivant comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis quelques années, la cote de l’artiste ne cesse d’évoluer positivement. Très présentes sur le marché Français et Américain, les meubles de Pierre Chareau font partie de ses œuvres les plus recherchées. Ainsi, un meuble signé Chareau peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son luminaire Religieuse SN 31 datant de 1923, adjugé 1 552 860€ tandis qu’il était estimé entre 690 160 et 1 035 240€.

Type de meuble

Tabouret

De 380 à 150 000€

Objets (porte-lettres, encrier, miroir)

De 400 à 520 000 €

Table - Bureau

De 380 à 660 000€

De 160 à 1 552 860 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Tout au long de sa carrière, la production artistique de Pierre Chareau fut très prolifique et variée. Ses œuvres phares sont les luminaires ; il produit des appliques, suspensions, lampes à poser … mais aussi des meubles au design toujours très épuré, étant un des premiers à utiliser le verre et l’acier.

La vie de Pierre Chareau

Pierre Chareau (1883 – 1950) est un designer phare du début du XXème siècle. Il naît à Bordeaux, ville qu’il quitte vite pour aller étudier à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts.

À partir de 1899, il travaille pour Waring & Gillow comme dessinateur, puis ouvre en 1919 sa propre agence d’architecture et de design. Il expose au Salon d’Automne où on remarque son talent et son ingéniosité, il est l’un des premiers à crééer des meubles coulissants et pivotants, adaptés à une utilisation quotidienne. Il est rapidement nominé comme sociétaire au Salon d’Automne. Il particpe en 1922 au Salon des Artistes Décorateurs.

Il réalise divers meubles mais est surtout connu pour ses luminaires, dont la Religieuse représentant des feuilles d’albâtre.

En 1925, il ouvre une boutique en plein cœur de Paris, rue du Cherche-Midi, afin d’y vendre ses œuvres ainsi que celles de d’autres designers. Il collabore avec Marcel l’Herbier et Jean Lurçat pour la réalisation de certains meubles.

Le docteur Dalsace est un de ses clients les plus fidèles, il va ainsi réaliser pour lui la Maison de verre, conçue comme un espace à part entière formant un tout.

En 1940, Chareau part pour les États-Unis, ayant reçu une grosse commande émanant de de Robert Motherwell pour la décoration totale de sa maison. Il réalise une autre villa à Spring Valley à la fin de sa carrière.

Il meurt en 1950 à East Hampton, à l’âge de 67 ans.

L’empreinte de Pierre Chareau sur sa période

Pierre Chareau laisse une empreinte considérable sur son époque. Excellant dans le domaine des arts décoratifs et particulièrement dans le design des luminaires, il est un modèle pour des générations d’artistes après lui. Ses œuvres sont très appréciées sur le marché des enchères, elles sont toujours très prisées et leur cote monte en flèche.

Les œuvres de Pierre Chareau ne sont pas toutes signées. Pour être sûr de l’originalité de votre bien, il est préférable de le faire expertiser.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Pierre Chareau, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées