Cote et valeur des meubles, bureaux, lampes, fauteuils de Paul Dupré-Lafon

Dupré-Lafon, paire de fauteuils

Si vous détenez une œuvre réalisée par le designer Paul Dupré-Lafon ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur du designer

Les œuvres de Paul Dupré-Lafon connaissent un succès nouveau grâce au regain d’intérêt actuel pour le courant Art Déco. Il s’est imposé rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Aujourd’hui, son mobilier fait fureur en salle des ventes et attire grand nombre de collectionneurs. Ses pièces s’échangent principalement en France et aux États-Unis. Ainsi, une œuvre de Dupré-Lafon peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères. En 2021, une de ses Coffee table, en bois et acier datant de 1937 a été adjugée 667 890 € par Sotheby’s.

Technique utilisée / type de meuble

Dessin - aquarelle

De 230 à 910 €

De 610 à 63 970 €

Chaise

De 185 à 71 000 €

Armoire

De 750 à 221 430€

Fauteuil

De 760 à 283 970€

Bureau

De 1 200 à 823 230 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique du designer

Paul Dupré-Lafon s’inscrit dans le courant Art Déco, qui connaît son apogée au début du XXème siècle. Son œuvre connaît un succès rapide et fulgurant, qui est dû à l’élégance dans la conception de son mobilier ainsi qu’à son sens de l’esthétisme.

Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires

Paul Dupré-Lafon naît en 1900 à Marseille. Il est issu d’une famille d’artisans et est éduqué dans une école de jésuites, puis commence sa formation artistique à l’école des Beaux-Arts de Marseille. Il déménage à Paris en 1923 afin d’y développer des projets d’architecture et de design.

Son succès est quasi immédiat, il reçoit rapidement des commandes prestigieuses et compte parmi ses clients la maison Hermès. Décorateur mais aussi architecte, il dirige des projets de construction pour des hôtels particuliers, le premier qu’il a mené à son terme se trouvant rue Rembrandt. Son style est remarquablement élégant, il utilise des lignes assez courbes, du bois et beaucoup de cuir dans la réalisation de ses meubles.

Il a occupé de multiples postes, et travaillé dans plusieurs domaines à la fois, qu’il s’agisse de l’architecture, du design ou de la décoration intérieure. Son travail fut très populaire et prisé des plus grandes stars du XXème siècle, le célèbre pianiste et chanteur Elton John étant un de ses nombreux clients. C’est la raison pour laquelle il est parfois surnommé « décorateur des millionnaires ».

Toutes ces personnalités ainsi que l’attrait des maisons de haute couture pour son mobilier ont contribué à le rendre populaire et prisé du grand public.

L’artiste n’a jamais voulu exposer ses œuvres, la notoriété que ses commanditaires lui offraient étant largement suffisante.

Dupré-Lafon meurt en 1971 à Deauville, laissant derrière lui une notoriété et un héritage important.

L’héritage de Paul Dupré-Lafon

Pierre Dunand a laissé un héritage notable dans le domaine du design français avec des pièces emblématiques rares sur le marché que l’on retrouve dans des maisons de haute-couture ou dans certains hôtels particuliers. Son travail se caractérise par une grande diversité et une richesse remarquable : chaises, tables, bureaux, lampes…  Ses créations sont extrêmement populaires dans les tendances actuelles de décoration intérieure.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Paul Dupré-Lafon, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées