Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Jules Laurens

Jules Laurens, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Jules Laurens ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jules Laurens

Jules Laurens laisse derrière lui une œuvre à la fois réaliste et orientaliste. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs belges. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 55 000€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Laurens. En 2016, son huile sur toile Forteresse rumélienne sur le Bosphore a été vendue à hauteur de 55 000€ tandis qu’il était estimé entre 6 000 et 7 800€. Sa cote est stable.

De 30 à 500€

Dessin - aquarelle

De 30 à 27 700€

Huile sur toile

De 120 à 55 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jules Laurens

Jules Laurens est un peintre qui s’inscrit à la fois dans le courant réaliste tout en produisant des œuvres orientalistes (caractérisées par une inspiration de l’Orient ou de l’Extrême-Orient, pour lui il s’agira surtout de la Turquie et la Perse), s’inspirant beaucoup de Delacroix. Il a produit des dessins, des huiles sur toile, et quelques estampes.

Jules Laurens, dessin

La vie de Jules Laurens

Jules Joseph Auguste Laurens (1825 – 1901, est un peintre français du XIXème siècle.

Il naît dans la Vaucluse et rejoint son frère, lui aussi peintre établi à Montpellier en 1837. Il étudie dans l’école des Beaux-Arts de cette même ville, et apprend les techniques de la peinture et du dessin dans l’atelier d’Alexandre Cabanel. Quelques années plus tard, il poursuit sa formation aux Beaux-Arts de Paris où il étudie dans l’atelier du peintre Paul Delaroche. Il échoue le Prix de Rome en 1845 et part en voyage l’année suivante en Europe de l’Est et au Moyen-Orient. À l’origine parti pour assister une mission scientifique, il va faire de la représentation de l’orient le cœur de sa peinture, et sera qualifié de peintre orientaliste.

Il réalise des portraits de paysans et d’ouvriers mais aussi des peintures de paysage, s’inscrivant aussi dans la veine artistique de Corot et de l’école de Barbizon.

Il meurt en 1901, à l’âge de 75 ans.

L’empreinte de Jules Laurens sur sa période

Jules Laurens a su se faire une place à part entière dans le monde de l’art du XIXème siècle, consacrant la majeure partie de son œuvre à peindre l’Orient. Il n’est aujourd’hui pas très connu en Europe, mais ses œuvres connaissent un grand succès sur le marché des enchères actuellement. Les collectionneurs privés demandent beaucoup cet artiste.

Les œuvres de Jules Laurens ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Jules Laurens

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jules Laurens ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées