Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Giuseppe de Nittis

Giuseppe de Nittis, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Giuseppe de Nittis ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Cote et valeur de l’artiste Giuseppe de Nittis

Giuseppe de Nittis laisse derrière lui une œuvre très singulière, dans le courant néoclassique. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français et italiens.

Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20 € et 768 900€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Giuseppe de Nittis.

Son huile sur toile intitulée Une marche le long des Champs-Élysées a été vendue à hauteur de 768 900€ tandis qu’elle était estimée entre 133 700 et 200 000€.

De 20 à 5 000€

Dessin - aquarelle

De 350 à 226 900€

Huile sur toile

De 340 à 768 900€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Giuseppe de Nittis

Giuseppe de Nittis est un peintre italien du XIXème siècle, et une figure majeure de la modernité européenne. Il occupe une position intermédiaire entre le réalisme, les Macchiaoli italiens et l’impressionnisme français, sans toutefois y adhérer pleinement.

Son œuvre est tournée vers la représentation de la vie moderne. Il se forme d’abord en Italie méridionale, puis s’installe durablement à Paris et s’intègre aux cercles artistiques internationaux. Il participe à des expositions importantes, tout en conservant une autonomie stylistique.

Il produit notamment des vues urbaines modernes de Paris (boulevards, places, hippodromes) et de Londres (ponts, parcs, brouillard). Ses scènes mondaines sont élégantes, avec des promeneurs et des courses hippiques.

Il représente aussi des paysages de bord de mer et des campagnes italiennes. Son œuvre montre un intérêt central pour la ville haussamanienne, la foule, la circulation et les loisirs contemporains.

La modernité est chez lui abordée comme un fait visuel et social, et pas comme une expérimentation radicale. Ses compositions sont ouvertes et souvent asymétriques. Les points de vue sont en plongée ou légèrement décentrés, avec une inlfuence notable de la photographie et de l’estampe japonaise dans le cadrage.

Sa perspective est maîtrisée mais assouplie, avec des espaces construits pour suggérer le mouvement et la profondeur. Il utilise des axes de circulation comme lignes structurantes. Sa palette chromatique est claire et raffinée, avec des gris colorés et des bleus froids. Il refuse les contrastes violents et privilégié l’harmonie tonale.

La vie de Giusseppe de Nittis

Giuseppe de Nittis (1846-1884) est né à Barletta, dans le royaume des Deux-Siciles (Italie méridionale), dans un contexte social modeste et éloigné des grands centres artistiques italiens.

Il entre à l’Institut des Beaux-Arts de Naples, et juge rapidement sa formation académique trop contraignante. Il est exclu de l’institution en raison de son indépendance et de son refus des normes académiques strictes.

Il se rapproche du courant des Macchiaioli, un mouvement italien qui prône l’observation directe du réel, la peinture en plein air et l’étude des effets de lumière. Ses premiers travaux sont consacrés aux paysages et scènes rurales au sud de l’Italie.

Il s’installe à Paris en 1867 et s’intègre rapidement dans les milieux artistiques et mondains. Paris devient le centre de sa carrière et de la diffusion de ses œuvres. Il expose régulièrement au Salon à partir de 1869, et obtient un succès critique et commercial rapide, étant apprécié pour ses scènes modernes et élégantes.

Il participe à la première exposition impressionniste en 1874, et entretient des liens étroits avec Degas, Manet, Vuillard, Bonnard et Caillebotte, en refusant toujuors de s’identifier pleinement au groupe impressionniste.

Il épouse Léontine Gruvelle, une femme cultivée et mondaine. Leur salon devient un lieu de rencontre pour les artistes, écrivains et critiques. Il mène une vie sociale intense, en cohérence avec ses sujets picturaux.

Il voyage toujours en Italie et en Angleterre, Londres occupant une place importante dans son travail, notamment pour ses atmosphères brumeuses. Sa santé est fragile et il décède prématurément en 1884 à Paris, à l’âge de 38 ans, d’une congestion cérébrale.

Ses œuvres sont aujourd’hui conservées dans de nombreuses collections publiques internationales comme le musée d’Orsay et d’autres musées italiens. Il est reconnu comme un acteur central de la modernité picturale du XIXème siècle.

Segmentation du marché et cote de l’artiste

Le marché des œuvres de Giuseppe de Nittis est international, solide et hiérarchisé, relevant de la peinture de la modernité du XIXème siècle. L’artiste se situe à un niveau élevé, proche des impressionnistes majeurs sans en dépendre directement.

L’offre est limitée en raison de la carrière courte de l’artiste. Les huiles sur toile sont le segemnt central le plus valorisé, tandis que les œuvres sur panneau ou carton sont plus rares et font partie d’un marché secondaire mais recherché.

Les pastels et dessins constituent un segment spécifique avec un intérêt documentaire et décoratif. Concernant les sujets, les vues urbaines modernes (Paris, Londres) constituent le segment premium du marché, avec des boulevards, scènes de foule et atmosphères climatiques.

Les paysages italiens et marines font partie d’un segment légèrement inférieur mais actif. La période parisienne mature (1870 – 1880) est au sommet de la cote. Les œuvres italiennes précoces ont une valorisation inférieures mais sont historiquement importantes.

Les formats moyens à grands (60 – 120 cm) sont les plus recherchés. Les critères déterminants de la valorisation sont le sujet clairement identifié comme moderne, la qualité atmosphérique et chromatique, l’état de conservation , la signature et la datation ainsi que la provenance et l’historique d’exposition.

Le marché est stable, soutenu par la rareté des œuvres, la reconnaissance muséale et l’attrait constant pour la peinture de la vie moderne.

Reconnaître la signature de Giuseppe de Nittis

Les œuvres de Giuseppe de Nittis sont en général signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement beaucoup de copies.

Signature de Giuseppe de Nittis

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Giuseppe de Nittis ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres tableaux impressionnistes vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées