Cote et valeur du mobilier Napoléon III (fauteuils, armoires, bureaux)

Détail du coin d'un miroir Napoléon III, fer forgé

Vous détenez un meuble d’époque Napoléon III et aimeriez en déterminer la valeur ? Nos spécialistes offrent gracieusement une évaluation en 24h de votre meuble Napoléon III, vous fournissent une estimation de son coût sur le marché actuel et vous guident ensuite pour effectuer une vente au prix le plus avantageux possible. Ils tiennent compte de facteurs tels que l'âge, la provenance, l'état de conservation et la rareté de l'objet pour fournir une estimation précise et bien documentée.

Cote et valeur du mobilier second Empire

Le mobilier second Empire est très prisé sur le marché des enchères. Il est un mélange des styles d’ébénisterie qui ont avant eu cours en France. Le prix auquel il se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10 € et 35 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos meubles d’époqueNapoléon III. En 2021, une commode à ventaux de marqueterie en bois précieux, et estampillée d’un C, réalisée par René Michel et Antoine Robert Gaudreaus, a été vendue à hauteur de 35 000€ tandis qu’elle était estimée entre 20 000 et 30 000€.

Ordre de valeur des meubles Napoléon III du plus basique au plus prestigieux

Type de meuble

Armoire époque Napoléon III

De 200 à 3 800€

Bureau époque Napoléon III

De 60 à 3 000€

Chaise époque Napoléon III

De 10 à 5 500€

Commode époque Napoléon III

De 180 à 35 000€

Miroir époque Napoléon III

De 30 à 3 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Caractéristiques du mobilier d’époque Napoléon III

Le mobilier Napoléon III, dans les premières années où on l’entend, est un mélange des styles précédents. Ainsi, les ébénistes ont associé un style à chaque pièce ou chaque lieu de vie. Le mobilier est en général inspiré par le style Louis XIV et Antoine Boulle, mais on va réserver Louis XV pour les salons, Louis XVI pour les chambres (plus sobre), et le style Renaissance pour les salles à manger. Au fil du temps, l’identité stylistique naît : poirier noirci, incrustations de nacre, miroirs, et sièges capitonnés. On réutilise les pieds cannelés du style Louis XVI, en gardant les motifs inspirés de la nature du style Louis XV.

Les sièges et fauteuils sont les meubles emblématiques du style Napoléon III. On a des chaises légères, en toutes sortes de bois et auxquelles on ajoute de la paille. Les canapés capitonnés sont en vogue à l’époque. Le fauteuil crapaud est réinventé à ce moment-là : il est entièrement en tissu, et connaît le succès qu’il n’avait pas tellement eu sous la Restauration. La chauffeuse est aussi emblématique du style second Empire, ainsi que le pouf rond, qui est raffiné et se fond dans le décor.

Ensemble de chaises en bois, époque Napoléon III

Les raisons de vendre un meuble Napoléon III aux enchères

Les meubles Napoléon III sont appréciés par les collectionneurs pour leur élégance. La dorure est toujours présente, et les styles se mélangent, on retrouve plusieurs caractéristiques stylistiques du passé. L’époque Napoléon III opère une synthèse au niveau de l’ébénisterie, qui est conçue aussi pour le renouveau architectural de l’époque dans les appartements haussmanniens. Ainsi, le mobilier Napoléon III est recherché aux enchères, sa cote est plutôt stable et les objets ont en général du succès.

L’estampille

Une estampille sur un meuble peut faire considérablement augmenter la valeur du meuble, en fonction de l’artiste qui l’a réalisé, de l’atelier, et de la date de fabrication.

Faire estimer un meuble d’époque Napoléon III

Si vous êtes propriétaire d'un meuble Napoléon III ou de toute autre pièce d’ébénisterie, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre meuble. Si vous envisagez de vendre votre pièce d’ébénisterie, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible pour votre œuvre, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

Estimation gratuite

D'autres objets et meubles vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées