Cote et valeur des revolvers d'ordonnance Saint Étienne (arme de poing réglementaire de l'Armée française)

Revolver Saint Etienne modèle 1892

Si vous détenez un révolver Saint Étienne, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des revolvers Saint Étienne

Les revolvers Saint Étienne sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle et de l’état de conservation. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 150€ et 1 800€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. En 2021, un revolver réglementaire de système Delvigne, à percussion centrale et de calibre 11 a été vendu à hauteur de 1 200€ tandis qu’il était estimé entre 500 et 600€.

Ordre de valeur allant d’un revolver simple au plus prestigieux

Type de revolver

Revolver d'ordonnance modèle 1873

De 240 à 800€

Revolver système Delvigne

De 500 à 1 200€

Revolver type Lefaucheux

De 150 à 1 800€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Retour sur l’histoire des revolvers d’ordonnance Saint Étienne

Le revolver d’ordonnance 1892 fut pendant quelques dizaines d’années l’arme de poing réglementaire de l’armée française. Fabriquée à la manufacture de Saint Étienne, on retient le plus souvent son nom sur la terminologie de revolver Saint Étienne. Le calibre est relativement petit (8x27 millimètres). Il fonctionne à la fois à simple action mais aussi à double action. La cavalerie, qui l’a beaucoup utilisé, orientait le barillet en fonction de l'utilisation souhaitée. Le canon est rayé (4 rayures) ce qui permet une impulsion supplémentaire de la balle. Il fut utilisé avec la nouvelle poudre sans fumée expérimentée par l’Armée au début du XXème siècle, mais la poudre noire classique sera encore utilisée longtemps.

Cependant, les utilisateurs du revolver 1892 de Saint Étienne se rendent vite compte que l’arme n’est pas très efficace, en plus de ne pas être très pratique.

Ils sont donc devenus peu à peu, comme les revolvers Savage, des objets de collection. Certains révolvers Saint Étienne nécessitent parfois un permis de catégorie B afin de les acquérir aux enchères, ce critère est à prendre en compte pour les acheteurs.

Désormais, ces armes ne sont que très peu utilisées. L’arme de poing réglementaire de l’Armée française fut après ce revolver le MAS 1935 et le MAC 1950.

Le succès des revolvers Saint Étienne

Les revolvers Saint Étienne ont du succès aux enchères car il s’agit d’une arme de collection demandée. La production fut relativement conséquente comme il s’agissait d’une arme produite pour l’armée, ce qui explique que les prix ne dépassent pas les 2 000€.

Les raisons de vendre un revolver 1892 aux enchères

Si vous possédez un revolver Saint Étienne, modèle 1892 ou un autre modèle, et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. Beaucoup de collectionneurs recherchent d’anciens modèles.

Ces objets ne sont pas seulement des armes, mais un témoin historique qui s’inscrit dans l’évolution scientifique de la conception des armes américaines.

Connaître la valeur d’un revolver Saint Étienne

S’il s’avère que vous possédez un revolver Saint Étienne, de quelque période qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des objets de collection similaires vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées