Amélie Marcilhac, experte en arts décoratifs du XXe

Amélie Marcilhac

L'univers des arts décoratifs du XXe siècle est riche et varié, nécessitant une expertise pointue et une profonde connaissance historique et artistique. C'est dans ce domaine que s'illustre Amélie Marcilhac, forte d'une expérience transmise par son père, Félix Marcilhac.

Portrait d'une experte passionnée

Depuis 2009, Amélie Marcilhac collabore étroitement avec son père, grand spécialiste et collectionneur des Arts Décoratifs, auteur de référence. Depuis 2014, elle dirige le cabinet d'expertises familial, collaborant avec une trentaine de commissaires-priseurs tant à Paris qu'en région. Amélie est l'interlocutrice privilégiée pour les inventaires, expertises, estimations ou conseils en acquisition d'œuvres d'art.

Son expertise est également mise en lumière à travers ses publications. Auteure de plusieurs ouvrages, dont une monographie sur Marcel Coard et un catalogue raisonné sur Jacques Majorelle co-écrit avec son père, elle contribue régulièrement aux maisons de vente et à des revues spécialisées.

En tant que Vice-présidente du Comité Joseph Csaky et spécialiste reconnue de Jacques Majorelle, Amélie apporte son expertise à la certification des œuvres d'art, garantissant leur authenticité et leur valeur.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Comprendre les arts décoratifs du XXe siècle : quels types d'objet faire estimer?

L'essor des arts décoratifs du XXe siècle s'est manifesté à travers une diversité d'objets, marqués par des mouvements artistiques distincts, des matériaux variés et l'ingéniosité de nombreux designers. Décryptons ces domaines avec davantage de précision. Pour chaque catégorie d'objets, les valeurs indiquées valent pour des pièces dont l'authenticité a été confirmée au préalable par notre experte.

Exemples de Meubles à faire authentifier par Amélie Marcilhac

Exemples de Céramiques à faire expertiser :

Exemples d'Objets d'art à faire expertiser :

Ces catégories et exemples illustrent la vaste étendue et la richesse des arts décoratifs du XXe siècle, un domaine où Amélie Marcilhac, avec son expertise inégalée, apporte une profonde compréhension et appréciation.

Ces objets ont été expertisés et estimés par Amélie Marcilhac

Camille Faure Carrre
Vendu 16 250,00 €

Estimé 3.000 - 5.000€

Camille Fauré (1874-1956), Vase émaillé

Vase Camille Faure
Vendu 3 200,00 €

Estimé 2000 € - 3000 €

Camille Fauré (1874-1956), Exceptionnel vase de forme ovoïde

Lampe Daum Copie
Vendu 13 300,00 €

Estimé 1 500 € - 2 000 €

DAUM NANCY Importante lampe champignon.

Vase En Ceramique
Vendu 8 448,00 €

Estimé 40 € - 60 €

Vase en céramique de forme balustre à décor tournant de poissons en noir et vert sur fond blanc.

Vase

Estimé 400 € - 600 €

Dans le goût de DAUM & MAJORELLE Vase en verre marmoréen bordeaux, orangé et bleu soufflé dans une monture en fer forgé patinée.

Gall
Vendu 28 160,00 €

Estimé 600 - 800 €

Emile GALLE (1846-1904) - Verseuse en verre soufflé à chaud sur piédouche.

Vase Neige

Estimé 5 000 - 8 000 €

DAUM Nancy, Vase balustre en verre multicouches à décor de forêt enneigée.

Assiette 3
Vendu 8 300,00 €

Estimé 2.000 - 4.000 €

PABLO PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA « Profil de femme n° 67 » , Assiette ronde..

Marcel Coard
Vendu 47 300,00 €

Estimé 10.000 - 15.000 €

Marcel COARD (1889-1974) - Paire de fauteuils curule en fer forgé patiné noir à dossier ovale.

Jacques Majorelle
Vendu 40 900,00 €

Estimé 15.000 - 20.000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962) - Pêcheurs à l'embarquement, Abidjan, Côte d'Ivoire - Huile sur toile.

Vase Camille Fauré
Vendu 1 200,00 €

Estimé 600 € - 800 €

Émaux d’Art Camille FAURÉ à Limoges "Bouquet de fleurs"

Verrerie
Vendu 14 000,00 €

Estimé 6.000 - 8.000 €

Maurice MARINOT (1882-1960), Flacon quadrangulaire en verre noir et blanc, réalisé en 1934.

Gallé
Vendu 2 500,00 €

Estimé 500 - 800 €

Emile GALLE (1846-1904), Petit vase de forme pansue, épreuve en verre dégagé à l'acide.

Camille Faur Vase
Vendu 7 200,00 €

Estimé Entre 3.000 et 5.000 €

Camille Fauré, vase émaillé à décor géométrique

Camille Faur Vase Art Dco
Vendu 4 500,00 €

Estimé Entre 3.000 et 5.000 €

Camille Fauré, vase émaillé décor géométrique "Cascade"

Jardinière Deck
Vendu 7 630,00 €

Estimé 800 - 1.500€

Théodore Deck, jardinière en faïence

Assiettes Roger Capron
Vendu 1 540,00 €

Estimé 300-500€

Roger Capron, ensemble de 7 assiettes

Les grands noms des arts décoratifs du XXe

Ces grands noms, tout comme les œuvres des artistes moins connus, trouvent en Amélie Marcilhac une experte dévouée, dont le regard éclairé sur les arts décoratifs du XXe siècle fait autorité dans le milieu.

Faire estimer gratuitement ses objets par Amélie Marcilhac

Chaque objet d'art porte en lui une histoire, une émotion, et peut receler une valeur inattendue. Confier l'estimation de vos pièces d'arts décoratifs à Amélie Marcilhac, c'est s'assurer d'une expertise rigoureuse, passionnée et reconnue dans le monde de l'art du XXe siècle. Ne laissez pas vos trésors demeurer dans l'ombre. Contactez dès aujourd'hui Mme Marcilhac et donnez à vos objets l'attention et la reconnaissance qu'ils méritent.

Estimations gratuites et certifiées