Valeur et cote des oeuvres, peintures d'Eugène Leroy

Eugène Leroy, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Eugène Leroy ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Eugène Leroy

Considéré comme l’un des peintres abstraits prometteurs de son temps, Eugène Leroy participe à la révolution artistique du XXème siècle. Son héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 90€ et 80 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Leroy. En 2022, une composition polychrome dans les tons neutres intitulée L’été par Temps Gris et datant de 1997 a été vendue à hauteur de 80 000€. La cote de l’artiste est donc au plus haut.

Ordre de valeur allant d’un tableau d'Eugène Leroy simple à la plus prestigieuse

Estimation

De 120 à 600€

Dessin - aquarelle

De 90 à 9 500€

Huile sur toile

De 500 à 80 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Eugène Leroy, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Eugène Leroy

La majeure partie du processus artistique d’Eugène Leroy se concentre sur le travail de la couleur. Il est influencé par plusieurs grands peintres de son temps tels que Malevitch ou Mondrian. Il va s’inspirer d’eux mais aussi des grands maîtres, surtout de l’art du Nord, comme Rembrandt ou Van Gogh. On ne lui rattache pas de courant, son œuvre étant très évolutive et reposant sur une réflexion intellectuelle de l’abstraction.

Il utilise la peinture à l’huile (sur toile), avec pinceau ou couteau, le dessin, la gouache, et produit quelques estampes.

La vie d’Eugène Leroy

Eugène Leroy (1910-2000), artiste français, est devenu une figure assez importante du monde de l'art du XXe siècle. Il naît dans le nord de la France.

Son père était un peintre amateur, mais il meurt alors qu’Eugène Leroy n’a que 18 mois. Il est élevé très strictiment par son oncle, qui était prêtre, et sa mère. Pour ses quinze ans, sa mère lui offre la palette de peinture de son père. Il décide alors de devenir artiste.

Il dessine sur les conseils de ses professeurs en prenant la nature comme modèle. Il part à Rome peu avant ses 18 ans. Il est victime d’une pleurésie (épanchement de la membrane du poumon) qui le fait beaucoup souffrir pendant trois ans : le fait de peindre l’aidera dans cette épreuve.

Ses premières toiles sont empreintes d’une influence impressioniste mais aussi flamande dans l’utilisation des couleurs. C’est pourquoi il est difficile de lui rattacher un courant ou un style.

Il commence sa formation aux Beaux-Arts de Lille, près de sa ville natale. Il y reste peu de temps et part vite pour Paris à l’Académie de la Grande Chaumière. Il ne s’estime pas fait pour les études d’art et retourne dans le nord, à Roubaix, faire des études de lettres puis enseigner le latin et le français dans un collège. Il n'arrête pas la peinture pour autant.

Il continue à voyager aux Pays-Bas et en Belgique pour rencontrer des artistes et observer des oeuvres. C’est là qu’il est frappé par Rembrandt. Il a aussi l’occasion de voir des Malevitch, ce qui le marquera pour toute sa carrière. Avec Mondrian, Malevitch est une source d’inspiration dans sa recherche de l’abstraction, même s'il n'ira pas aussi loin que lui.

Il reste, pour sa manière de peintre, dans un art figuratif, ce qui ne l’empêche pas de s’intéresser au travail des plus abstraits, comme Kandinsky.

Il est découvert par Bazelitz dans les années 1960, ce qui lancera réellement sa carrière.

L’héritage d’Eugène Leroy

Eugène Leroy, entre tous les peintres du XXème siècle, se démarque par la multiplicité de ses influences. Il mélange l’art flamand, le futurisme, l’impressionnisme, l’expressionnisme, ainsi que plusieurs autres influences. C’est aussi un homme de lettres qui a su mettre à profit ses lectures et études de la philosophie dans son art. On distingue des formes vagues dans ses toiles, les traits ne sont pas nets, ce qui lui permet de créer une infinité de nuances de couleurs. Il utilise comme Jacques Germain le couteau dans la finalisation voire dans l’entièreté de ses toiles.

Reconnaitre la signature d’Eugène Leroy

Les œuvres de l’artiste sont souvent signées. S’il le fait, la signature apparaît en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. En voici un exemple.

Signature d'Eugène Leroy

Connaître la valeur d’une œuvre d'Eugène Leroy

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Eugène Leroy ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres dans le même goût vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées