Valeur et cote des oeuvres, peintures de Raymond Thibesart

Thisebart, Huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Raymond Thibesart ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste peu connu associé au mouvement postimpressioniste, Raymond Thibesart et pourtant très apprécié et souvent présent en salle des ventes. Prisé par les collectionneurs et les amateurs de paysage, les œuvres de Raymond Thibesart gardent une cote élevée qui ne cesse d’augmenter. Ainsi, une œuvre signé de la main de l’artiste peu atteindre des dizaines de milliers d’euros.

Nous avons obtenu un record mondial pour cet artiste sur un tableau estimé à 8 000€ et vendu à 19 200€ le 5 mai 2023 à Drouot (Paris).

Ordre de valeur allant d'une oeuvre la plus simple à la plus prestigieuse

Estimation

Dessin - pastel

De 100 à 1 000€

De 100 à 19 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Signature Raymond Thibesart

La vie de Raymond Thibesart

Raymond Thibesart naît le 2 mai 1874 dans une famille aisée à Bar-sur-Aube. Peu de temps après, ses parents s’installent à Enghien, dans la proche banlieue de Paris. Au même moment les Thibesart font la rencontre des Boggio, une famille Vénézuélienne installée en France. Leur fils, Emile Boggio est un futur peintre impressionniste.

Très vite, le jeune Raymond Thibesart va admirer Emile Boggio et son talent en peinture. Emile va alors être le premier professeur de Raymond.

Plus tard, Thibesart étudie à l'Ecole des beaux-arts et à l'Académie Julian à Paris. Ses professeurs l’initient au courant artistique du Symbolisme qui a influencé ses premières œuvres.

En 1902, il suit son ami Emile Boggio et déménage à Vaux sur Seine, ils voyagent ensuite ensemble en Italie. À partir de ce moment, Thibesart pratique régulièrement le style « Postimpressionniste ». Il voyage fréquemment en Italie, en Suisse, en Belgique et en Corse pour capturer la beauté des paysages. Animé par une grande passion, le peintre crée de nombreux pastels sur le vif, saisissant les moments et la lumière.

Raymond Thibesart était un peintre talentueux et sensible.  Bien qu'il ne soit pas très célèbre, Thibesart a produit de nombreuses œuvres de grande qualité.

Thibesart consacre soixante dix ans de sa vie à la peinture. Il meurt en 1968 à l'âge de 94 ans.

Raymond Thibesart, cerisiers en fleurs

Associé au mouvement postimpressioniste, le style de Raymond Thibesart est qualifié de doux et délicat. Avec l’utilisation d’une palette de couleur claire, l’artiste dépeint de manière apaisante la beauté des paysage qu’il rencontre. Grand maitre de la lumière, Thibesart a la volonté de saisir sur le vif l’ambiance de la scène et de la retranscrire à la perfection sur sa toile.

Les œuvres de Raymond Thibesart ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Notre équipe reste à votre disposition pour identifier vos œuvres et les estimer.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Raymond Thibesart, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Thibesart.

Si vous envisagez de vendre votre œuvre, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de celui-ci .

D'autres tableaux de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées