Valeur et cote des oeuvres, céramiques de Roger Capron

Illustration Sans Titre

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Roger Capron ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Céramiste incontournable de la deuxième moitié du XXème siècle, Roger Capron est considéré comme l’un des artisans les plus prolifiques et les plus importants du design européen d’après-guerre.  Sur le marché de l’art, les œuvres de Roger Capron sont très cotées. Très recherchées par les collectionneurs, certaines œuvres d'exception signées Capron peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères. En témoigne sa céramique Claustra, adjugée 42 000 € en 2022.

Estimation

Dessins/aquarelles

De 60 à 260€

De 150 à 2 100€

Céramiques

De 5 à 8 000€

Objets divers

De 20 à 9 000€

Sculptures/volumes

De 60 à 18 000€

Luminaires

De 40 à 16 000€

De 30 à 42 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Roger Capron

Roger Capron naît en 1922 à Vincennes, en Île-de-France. Très vite attiré par les arts, Capron devient élève, puis professeur à l'école des Arts Appliqués et de l'Industrie de Paris. La même année, le jeune artiste découvre la céramique. Suscitant très vite une véritable passion pour cette pratique, Roger Capron décide de quitter son rôle d’enseignant afin de fonder avec Robert Picault et Jean Derval un atelier de céramique, dans le sud de la France. “L'atelier Callis” ouvre donc ses portes à Vallauris en 1947, période propice de l'après- guerre et de grand renouveau pour la petite ville du Sud.

Au début de sa carrière, Roger Capron se consacre principalement à la création de petits articles destinés à un usage quotidien. A cette époque, ses créations sont marquées par des courbes fluides et des motifs expressifs aux formes libres.

Dans les années 50, Roger Capron quitte “L’atelier Callis” et achète une ancienne manufacture de poterie puis y ouvre une petite usine de céramique. Progressivement, Capron recrute des ouvriers et élargit sa production. Le céramiste privilégie alors la conception de pièces aux formes moulées, très caractéristique des années 1950.

Ses créations sont en perpétuelle évolution, Capron se dirige alors vers un style plus maîtrisé et moderniste à partir des années 1960. Le designer accorde désormais une préférence à la conception de céramique architecturale en fusionnant la démarche industrielle et artistique. Ainsi, son travail évolue vers du mobilier.

Tout au long de sa carrière, Roger Capron fut récompensé pour son travail. Il obtient notamment en 1980 le Grand Prix international de la Céramique.

Roger Capron meurt en 2006 avec une notoriété internationale. Considéré comme l’un des designers majeurs de son époque, l’héritage artistique considérable de Capron continue à influencer le courant de l’Art Déco.

Reconnaître une œuvre de Roger Capron

Les créations de Roger Capron se distinguent par un style propre, mêlant formes organiques et motifs géométriques. Les lignes sont fluides, ses courbes élégantes témoignent de la recherche de l’équilibre dans ses créations. Les œuvres de Capron sont souvent décorées de motifs abstraits, de motifs floraux et de représentations de la nature. Connu pour sa grande maîtrise de la céramique, l’artiste réalisait certaines des ses œuvres à la main avec des formes moulées ou sculptées, et utilisait souvent des émaux colorés.

Les œuvres de Roger Capron  ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Roger Capron, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Capron.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées