La valeur et cote des oeuvres de Géo Verbanck

Verbanck Bronze Dore

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Geo Verbanck ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Geo Verbanck

Considéré comme l’un des derniers sculpteurs classiques, Verbanck est aussi médailleur. Il s’inscrit dans la veine artistique de Charles van der Stappen et Louis van Bisbroeck. Son héritage se compose donc principalement de sculptures réalisées avec plusieurs types de matériaux, dont le granit, le marbre, l’ivoire et la pierre d’Euville. La plupart de son oeuvre se compose de décorations de bâtiment. A présent, les prix de ses œuvres augmentent de manière récurrente au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 300€ et 9 500€, un delta considérable, qui en dit long cependant sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Geo Verbranck. En 2020, une de ses sculptures en bronze datant de 1922 a été vendue à hauteur de 6 000€, tandis qu’elle était estimée entre 2 000 et 3 000€.

Geo Verbranck, buste en bronze

Ordre de valeur allant d'une oeuvre la plus simple à la plus prestigieuse

Matière

Estimation

Bronze en relief

150 - 900€

Plâtre

100 - 1600€

Marbre

500 - 2200€

Sculpture bronze

650 - 6500€

Bois

280 - 9500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Geo Verbank

L’artiste s’inspire du style de l’école de l’art nouveau, dont il a été élève et conserve en mémoire les enseignements de l’un de ses maitres : Van der Stappen. Il sculpte sur plusieurs matériaux et s’inscrit finalement dans le mouvement symboliste.

La vie de l'artiste Geo Verbanck

Geo Verbanck (1881-1961), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XXe siècle, notamment en tant que créateur de monuments. Il s’initie à la sculpture à l’Académie Royale des Beaux-arts de Bruxelles, sous la direction de Van der Stappen et Jean Delvin notamment. Il présente une oeuvre en 1909 au concours national de sculpture et obtient la seconde place au prestigieux prix de Rome.

Il participe à des expositions nationales et plus vastes encore, ainsi qu’à des expositions universelles. Il réalise entre autres un monument à la mémoire des frères Van Eyck à Gand, sa ville d’origine. L’oeuvre fut inaugurée par le Roi de Belgique lui même. Il obtiendra en 1941 le « Grand prix des arts plastiques » par l’État belge, pour son oeuvre globale. Il fut un médailleur de son vivant avec du succès, mais la partie majeure de son oeuvre reste les commandes publiques.

Verbranck, statue en marbre

Estimation gratuite

L'empreinte de Geo Verbanck sur sa période

Geo Verbanck se lie avec de nombreux artistes, comme Valentin Waerwyck avec qui il collabore et évolue. Son exposition la plus connue reste celle de 1913, où il présente le monument en l’honneur des Van Eyck, deux artistes très importants dans l’art du nord de l’Europe et plus largement dans la Renaissance flamande.

Par la suite, sa participation à d’autres évènements de ce type ainsi qu’à différents prix artistiques marquent le monde de l’art.

Il reproduit et s’inspire des techniques de ses prédécesseurs et mentors, mais développe une identité stylistique propre. Les courbes de ses sculptures tardives deviennent en effet plus lisses et plus rondes qu’au début de sa carrière. Imprégné de plusieurs courants, notamment l’art nouveau, il finira par évoluer avec son époque et s’inscrit dans le symbolisme. Il sera finalement professeur à l’Académie des Beaux-arts de Gand, sa ville d’origine qu’il n’a finalement jamais vraiment quittée.

Reconnaître la signature de l'artiste

Signature de l'artiste

Habituellement, les oeuvres de l’artiste sont signées et datées en bas à droite ou à gauche sur les reliefs, sur ou sous le socle pour la statue. Pour les médailles, elles sont gravées par l’artiste sur le revers.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Geo Verbanck ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées