La valeur du mobilier Raymond Subes

Raymond Subes buffet bas

Si vous détenez une œuvre réalisée par Raymond Subes ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste R. Subes

L’artiste Raymond Subes laisse après lui une oeuvre unique, dans le courant de l’Art Déco. Ferronnier hors pair, il étudie à l’École Boulle, dont la renommée n’est plus à faire. Désormais, les prix de ses œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Ses oeuvres sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 400€ et 135 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Raymond Subes. En 2021, un miroir en fer forgé ovale avec support datant de 1930 a été vendue à hauteur de 19 350€ tandis qu’elle était estimée entre 6 100 et 8 000€.

Ordre de valeur allant d'une oeuvre simple à la plus prestigieuse

Objet - support

Estimation

Aquarelle/papier

100 - 497 000€

Laiton

7 500 - 70 000€

Fer forgé

80 - 135 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Raymond Subes

Raymond Subes réussit manier plusieurs techniques et matières, dans le courant Art Déco. Après être passé par plusieurs écoles prestigieuses, il reçoit des commandes dans le monde entier, qu’il s’agisse de meubles, de façades d’immeubles prestigieux ou d’églises.

La vie de Raymond Subes

Raymond Subes (1891-1970), artiste français, est devenu une figure incontournable du monde de l’art et de l’architecture du XX siècle. Né à Paris, il étudie d’abord à l’École supérieure des arts décoratifs puis à l’École Boulle, en ciselure. Il y acquiert davantage de technique mais possède déjà un talent considérable. Il travaille pour Émile Robert toute sa carrière, marquée cependant par les deux guerres mondiales. Lors de la première, il est blessé au combat dès 1914. Il finira sa carrière militaire comme sergent-major dans l’armée française. En 1958, il est élu membre de l’Académie des Beaux-Arts. Il obtient diverses décorations comme celle de Commandeur de la Légion d’Honneur et des Beaux-Arts, ainsi que la Croix de Guerre. Malgré les deux guerres, il continue sa carrière jusqu’à la fin de sa vie et produit de nombreuses oeuvres très diverses. Il travaille pour les chantiers navals et réalise notamment les balustrades et rampes d’escaliers des paquebots Le Normandie et l’Atlantique. Son oeuvre est aussi mobilière, puisqu’il conçoit des meubles, toujours dans le style Art Déco.  Il vécut la majeure partie de sa vie rue Las Cases, dans le VII arrondissement, tout près de nos bureaux.

L'empreinte de Subes sur sa période

Raymond Subes marque sa période par son talent et par la grandeur de sa production. En plus de réaliser des éléments décoratifs pour des paquebots, il réalise de nombreux éléments décoratifs pour les façades d’hôtels des plus prestigieux, notamment le Lutetia , le Georges V ou encore le Fouquet’s, la Banque de France ou le Palais de Tokyo. Il est très polyvalent et travaille aussi pour rénover différentes églises. Il travaille avec de nombreux métaux, ce sont surtout ces oeuvres (mobilières) qui sont proposées à la vente aux enchères, ainsi que des dessins-aquarelles réalisés surtout au début de sa carrière. Aujourd’hui, il est donc possible de voir beaucoup de ses oeuvres sur les façades des palaces parisiens ou des bâtiments rémois.

Les oeuvres de Raymond Subes ne sont en général pas signées. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une oeuvre de l’artiste ou d’après lui, il est primordial de la faire estimer par un expert qui saura l’authentifier.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Raymond Subes ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Autre mobilier de la même époque vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées