Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Lucien Goubert

Lucien Goubert, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Lucien Goubert ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre de marine et de paysages, Lucien Goubert s’impose sur le marché de l’art dès le début du XXème siècle. Les prix qu’atteignent ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs, ils s’échelonnent entre 30 et 5 100€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Goubert. En 2001, une gouache sur toile Les falaises de Jabourg a été adjugée pour 5 100€.

Ordre de valeur allant d’une œuvre la plus simple à la plus prestigieuse

De 30 à 550 €

Huile sur toile

De 120 à 3 900 €

Dessin - gouache

De 80 à 5 100 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Lucien Goubert n’est pas rattaché à un mouvement particulier, il produit quelques dessins et estampes mais travaille surtout avec la peinture, qu’il s’agisse de l’huile sur toile ou de la gouache. Il s’inspire principalement de paysages de campagnes mais produit surtout des tableaux de marine.

Lucien Goubert, peintre oublié du XIXème siècle

Lucien Goubert (1887-1964), est un peintre français qui a produit des peintures de paysage et des tableaux de marine. Il est né dans le Cotentin, et rêvait enfant de devenir marin.

Il a cependant un accident qui l’empêche de réaliser son rêve. C’est la raison pour laquelle il va décider de peindre. Autodidacte et donc sans formation artistique, il ne peut pas vivre de sa production et ouvre un atelier de photographie et d’encadrement.

En parallèle, il réussit à avoir un atelier à Cherbourg où il peut peindre ses tableaux de marine. Il expose alors dans plusieurs villes de Normandie mais aussi à l’exposition universelle de Paris en 1937.

L’artiste a alors du succès ; ses tableaux sont exposés de son vivant en Tunisie et aux États-Unis.

Il arrêt de peindre et de produire en 1954, après la mort de sa femme.

Lucien Goubert meurt en 1964 en Normandie.

L’empreinte de Lucien Goubert sur son époque

Lucien Goubert parvient à créer une peinture unique reflétant l'énergie de son temps et utilise sans modération les contrastes de formes et de couleurs, clé de voute de son style artistique.

Il est un peintre de marine assez reconnu de son vivant, oublié aujourd’hui mais suscitant toujours un intérêt certain chez les collectionneurs.

Signature de Lucien Goubert

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Lucien Goubert ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées