Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Louis Icart

Louis Icart, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Louis Icart ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Louis Icart

Lié au mouvement art déco, Louis Icart est un peintre, sculpteur, graveur et sculpteur français. Ce peintre prolifique est aujourd’hui relativement bien coté sur le marché de l’art et ses œuvres se vendent pour les moins prestigieuses à 10€, s’envolant de manière exponentielle jusqu’à 77 750€. En 2022, une peinture intitulée Sur le banc, représentant une femme assise munie d’une ombrelle s’est vendue à hauteur de 6 500€.

Sculpture

De 10 à 1 990€

Dessin - aquarelle

De 70 à 19 000€

De 10 à 27 340€

Huile sur toile

De 80 à 77 750€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Inspiré par les grands peintres qui ont marqué l’époque rococo en France, tels que Fragonard, Watteau ou Boucher, Louis Icart (1888-1950) insiste particulièrement sur l’ornementation de ses œuvres, leur conférant un penchant baroque. Son travail est souvent considéré comme volage, antinomique voire provoquant. Cependant, il a su faire abstraction de ce qui caractérisait les peintres frivoles du XVIIIème siècle pour élaborer son propre style. Il conjugue le rococo à l’art déco, défini par une géométrie cartésienne, des couleurs qui oscillent entre le pastel et les teintes virulentes, donnant ainsi naissance à un art lumineux, dynamique et méticuleux.

Louis Icart, eau forte

Louis Icart, peintre de l’art déco au roccoco

Découvrant la passion qui anime son neveu et son talent de dessinateur, la tante de Louis Icart l’incite à quitter Toulouse, sa ville natale pour monter à Paris. Celle-ci était particulièrement reconnue en tant que modiste à la Belle Époque et dirigeait la Maison Valmont. Il fait ainsi immersion dans l’univers de l’illustration de la haute couture. Le périodique « La Critique Théâtrale » l’engage pour illustrer ses pages et il met également son talent au service des maison de haute couture en dessinant pour leurs catalogues. Alors qu’il s’était préalablement initié à la gravure, il est encouragé à exposer certaines de ses œuvres au salon des humoristes où ses portraits de femmes glamours et érotiques enthousiasment le public.

Jeune, énergique et inconditionnellement imaginatif, Louis Icart capture le monde de l’art parisien des années 1920 et 1930 qui connait une secousse tellurique sous le poids de Cocteau, Joséphine Baker, Poiret et Erté, pour ne citer que quelques noms. De l’art de Watteau, Icart retient les intérieurs luxuriants, les expressions animées, l’importance de la forme, plus encore que le fond et des personnages féminins issus souvent de la mythologie. Icart est également influencé par le travail du peintre vénitien Véronèse dans la décoration baroque. Il tire in fine des enseignements des impressionnistes et se considère volontiers comme « peintre impressionniste », rendant hommage à ceux qui ont bercé son enfance tels que Degas et Monet.

Louis Icart a dès l’âge de vingt-quatre ans eu le privilège de voir exposées ses œuvres dans une exposition à Paris qui lui est consacrée, puis un an plus tard, à Bruxelles. Louis Icart expose à la galerie Simonson à Paris dès 1920 puis il part aux États-Unis où il présente à la galerie Belmaison de New York des œuvres dans un style typiquement art déco. Les gravures qu’il a exposées connaissent un bref succès en Amérique du Nord jusqu’en 1932. Son répertoire recèle plus de cinq cents gravures mais également des collaborations avec divers artistes pour illustrer des ouvrages avec des images explicitement érotiques. En 1940, sensible au sort de plusieurs de ses congénères, il s’attèle à une série de gravures qu’il prénomme « l’exode ».

L’empreinte de Louis Icart sur son époque

Les aquarelles de Louis Icart demeurent ses œuvres les plus rares, se consacrant essentiellement à la peinture à l’huile et privilégiant les aquarelles pour des esquisses. C’est cependant dans ce domaine que paradoxalement, son potentiel est le plus tangibles.  Les aquarelles d’Icart sont des fragments de rêve et il illustre notamment avec ce médium l’imaginaire des poèmes de Baudelaire, en l’occurrence, Les Fleurs du Mal.

Malgré le succès qu’il a connu de son vivant, Louis Icart tombe dans l’oubli et est évincé de la scène artistique. Néanmoins, certaines de ses peintures sont découvertes dans les années 1970, dissimulées dans le grenier d’une école d’art et redorent son blason. Aujourd’hui, son œuvre suscite à nouveau un grand intérêt.

Louis Icart signe ses œuvres de son nom intégral dans une écriture cursive et graphique avec un coup de crayon net et affirmé.

Signature de Louis Icart

S’il s’avère que vous possédez une œuvre Louis Icart, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaire-priseurs agrées, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées