Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Jean-Paul Riopelle

Riopelle, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Paul Riopelle ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Grand maître du surréalisme et du groupe des automatistes, Jean-Paul Riopelle s’impose sur le marché de l’art dès le début du XXème siècle. Les prix qu’atteignent ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs, ils s’échelonnent entre 5 et 4 347 500€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jean-Paul Riopelle. En 2022, son huile sur toile Autriche III, datant de 1959 a été adjugée pour 4 347 500€ tandis qu’elle était estimée entre 2 306 100 et 3 478 050€.

Ordre de valeur allant d’une œuvre la plus simple à la plus prestigieuse

De 5 à 16 000 €

Dessin - aquarelle

De 40 à 103 500 €

De 4 950 à 56 990 €

Huile sur toile

De 300 à 4 347 500 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Jean-Paul Riopelle faisait partie du groupe des automatistes, que dirigeait Paul-Émile Borduas, se positionnait contre le figuratisme et l’abstraction géométrique. Cela a influencé surtout le début de sa carrière, avant qu’il ne se tourne vers le surréalisme. Il travaille sur plusieurs supports, et produit quelques sculptures bien que la majeure partie de son œuvre se concentre sur les surfaces planes : estampe, dessin, huile sur toile.

Jean Paul Riopelle, huile sur toile

La vie de Jean-Paul Riopelle

Jean-Paul Riopelle (1923-2002), est un peintre québécois qui a produit des œuvres surréalistes.

Il naît à Montréal, où il commence sa formation artistique auprès du peintre Henri Bisson, professeur à Saint Louis de Gonzague. Il garde contact avec lui longtemps, et peint à ses côtés.

Il fréquente l’école Polytechnique de Montréal, et perd son frère pendant cette période. Cela le marque durablement, il décide après cette épreuve d’abandonner l’architecture pour se consacrer uniquement à la peinture.

Il signe le manifeste Refus Global avec les membres du groupe des Automatistes.

En 1947, Riopelle s’installe à Paris et s’oriente vers le surréalisme après avoir fait la rencontre d’André Breton. Il peint grâce à de nouvelles techniques picturales, notamment la projection de peinture et l’utilisation de couteaux, comme Jacques Germain. Il est propulsé sur le devant de la scène grâce à Pierre Loeb qui lui achète une grande partie de sa production, et commence à produire des sculptures, qu’il exposera avec l’aide et le concours de Sam Szafran.

Sa carrière prend un tourant lorsqu’il voyage aux États-Unis et rencontre Joan Mitchell, qui va durablement influencer son œuvre. Ils produisent des œuvres et travaillent ensemble pendant leur relation à Paris. Après leur séparation, il rentre définitivement au Canada.

Il continue à produire jusqu’à sa mort en 2002, son pays lui offre des obsèques nationales.

L’empreinte de Riopelle sur son époque

Jean-Paul Riopelle parvient à créer une peinture unique reflétant l'énergie de son temps et utilise sans modération les contrastes de formes et de couleurs, clé de voute de son style artistique.

L’artiste devient alors un acteur majeur de l'avant-garde et l’ensemble lui permet de développer sa théorie des contrastes, opposant lignes droites et lignes courbes, surfaces plates et surfaces modelées, tout en produisant des œuvres remarquables issues de sa collaboration avec Mitchell.

Signature de Jean-Paul Riopelle

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean-Paul Riopelle ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées