Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Chaïm Soutine

Soutine, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Chaïm Soutine ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Chaïm Soutine est courant et très bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures expressionnistes. Ainsi, une œuvre signée Soutine peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme son tableau Le Boeuf, datant de 1923 adjugé pour 22 325 000€ en 2015, tandis qu’il était estimé entre 17 860 000 et 26 790 000€.

De 40 à 250 €

Dessin - aquarelle

De 6 000 à 30 000 €

Huile sur toile

De 100 à 22 325 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Chaïm Soutine est un peintre qui fait partie de l’École de Paris, ayant fui la Russie pour faire carrière en France. Ses tableaux sont caractéristiques de l’expressionnisme abstrait, et recoupent des influences russes, allemandes et françaises. En réaction à l’impressionnisme, on veut faire primer les émotions sur la forme, peu importe que la peinture soit conforme à la réalité.

Soutine, huile sur toile

La vie de Chaïm Soutine

Chaïm Soutine est un peintre russe né à Smilovitchi, dans l’Empire russe en 1893. De confession juive, il connaît une enfance extrêmement difficile dans les ghettos russes. Il parvient cependant à rejoindre Paris en 1912. Il fréquente le quartier de Montparnasse, en pleine émulation artistique, mais ne connaît le succès et la reconnaissance qu’à partir des années 1920, lorsque le collectionneur américain Albert Barnes découvre son travail. Il lui achète et commande des œuvres, fait monter sa cote en tant qu’artiste et lui offre de la visibilité sur le plan international. Soutine côtoie Chagall et Modigliani, deux étoiles montantes de l’école de Paris qui auront eux aussi énormément de succès sur la scène internationale.

Ses années à Montparnasse et à la résidence d’artistes de la Ruche ont été compliquées, mais celles d’après Barnes n’en sont pas pour autant moins instables. Il voyage sur la côte d’Azur avec ses confrères, mais aussi à Bordeaux, et dans d’autres villes en France.

Son travail est nourri de l’expressionnisme qui en est l’essence principale, mais il ne va pas pour autant faire table rase des autres influences et va savoir combiner cette manière de peindre avec les travaux des grands maîtres. On garde particulièrement en mémoire Le bœuf écorché de Rembrandt, dont Soutine va reprendre les principaux axes – le squelette de la composition – en l’actualisant. Il effectue un zoom au niveau de la composition (l’arrière-plan est moindre, les couleurs utilisées sont saturées et les contours floutés). L’expressionnisme de Soutine crie la violence et ranime les nuances.

Le peintre est cependant sujets à un profond mal être et à des épisodes de colères assez intenses. Sa vie privée est assez instable, il se fâche souvent avec ses amis et enchaîne les compagnes.

Il meurt à Paris en 1953, âgé de 50 ans.

L’empreinte de Chaïm Soutine sur sa période

Chaïm Soutine est un peintre connu du grand public dans le monde entier. Ses peintures figuratives et expressionnistes sont très appréciées des collectionneurs et ont un franc succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est stable ces dernières années.

Les œuvres de Chaïm Soutine ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Soutine

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Chaïm Soutine, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées