Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Camille Hilaire

Camille Hilaire, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Camille Hilaire ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Camille Hilaire

Considéré comme l’un des chefs de file du post-cubisme, Camille Hilaire participe à la révolution artistique du XXème siècle. Cet héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 30 720€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Hilaire. En 2000, une composition polychrome représentant une femme assise dans la nature a été vendue à hauteur de 30 720€, tandis qu’elle était estimée entre 16 450 et 21 940€.

De 5 à 1 100€

Dessin - aquarelle

De 40 à 7 000€

Tapisserie

De 760 à 11 000€

 De 200 à 30 720€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Camille Hilaire

La majeure partie du travail de Camille Hilaire se concentre sur le travail des formes. Il s’inscrit dans le post-cubisme, mouvement pictural qui poursuit la recherche de l’abstraction après le cubisme synthétique. Il produit des huiles sur toile, mais utilise aussi des supports plus originaux pour comme l’huile sur panneau.

La vie de Camille Hilaire

Camille Hilaire (1916-2004), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XXe siècle. Il naît à Metz, ville se trouvant alors en territoire allemand pendant l’annexion. Hilaire se forme d’abord à la peinture pour bâtiment, il est donc artisan avant d’être artiste mais commence rapidement à peindre sur motif dans la pratique de sa profession. Il s’intéresse de près aux travaux de Dürer, qu’il copie. Jean Giono et Nicolas Untersteller remarquent alors ses productions artistiques. Il effectue son service militaire à Paris juste après, avant d’être fait prisonnier pendant la campagne de France.

Il est fait prisonnier et ne retourne pas au front, préférant étudier aux Beaux-Arts de Paris sous une fausse identité.

Il est ensuite nommé Professeur à l’école supérieure de peinture et de dessin de Nancy. Il participe dans le même temps à divers Salons où il expose ses œuvres et remporte le second grand prix de Rome en 1950. Il produit aussi des tapisseries à la fin de sa vie, moment où il enseigne en parallèle à l’école des Beaux-Arts de Paris. Il produit aussi quelques maquettes pour la manufacture de Sèvres.

Camille Hilaire meurt dans sa propriété en 2004.

L’héritage de Camille Hilaire

Camille Hilaire a marqué son temps par son apport à la peinture post-cubiste. Il réalise des huiles sur toile mais également des lithographies et autres dessins. Il a mené une réflexion en amont sur l’utilisation de la couleur et des formes dans la peinture, qui se ressent dans son œuvre. Il met à profit incessamment le contraste entre couleurs chaudes et froides, ainsi que l’utilisation de lignes fines et floues. Aujourd’hui, la majeure partie de ses œuvres est conservée par des collectionneurs privés.

Reconnaître la signature de Camille Hilaire

Les œuvres de l’artiste sont souvent signées. S’il le fait, la signature apparaît en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature et gaufrage de Camille Hilaire

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Camille Hilaire ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées