Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Blanche Odin

Blanche Odin, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Blanche Odin ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Blanche Odin

Blanche Odin est une artiste connue des amateurs de toiles impressionnistes et de natures mortes de fleurs. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 175€ et 22 000€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2008, son aquarelle sur papier Bouquet de dahlias, paniers de vendanges a été vendue à hauteur de 22 000€, tandis qu’elle était estimée entre 18 000 et 20 000€. Sa cote est stable.

Miniature

De 175 à 2 650€

Huile sur toile

De 380 à 6 000€

Dessin - aquarelle

De 40 à 22 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Blanche Odin

Blanche Odin produit principalement des dessins et aquarelles, s’inscrivant dans le courant impressionniste en produisant surtout des natures mortes de fleurs. Elle s’épanouit particulièrement bien dans son art en tant qu’aquarelliste.

Blanche Odin, huile sur toile

La carrière de Blanche Odin

Blanche Odin est une artiste française née en 1865. Elle est élevée au couvent des Ursulines, et choisit à 20 ans de devenir artiste. Elle apprend l’aquarelle auprès de Madeleine Lemaire, et la peinture sur émail auprès de Delphine de Cool.

En 1902, elle ouvre son atelier rue du Vieux Colombier, et expose ses œuvres à la galerie Petit. Ses aquarelles et huiles sur toile connaissent un immense succès, notamment en ce qui concerne les natures mortes de fleurs.

Ses compositions sont extrêmement précises, colorées et proches de la réalité.

Elle meurt en 1957 à l’âge de 92 ans.

L’empreinte de Blanche Odin sur sa période

Blanche Odin marque l’art du XIXème siècle, elle est aujourd’hui une artiste méconnue mais demandée.

Ses œuvres sont assez rares aux enchères et pourraient donc atteindre des montants inédits.

Blanche Odin ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

Signature de Blanche Odin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Blanche Odin ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées