Cote et valeur des oeuvres, tableaux de Ker-Xavier Roussel

KX Roussel, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Ker-Xavier Roussel ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Ker-Xavier Roussel

L’artiste Ker-Xavier Roussel laisse derrière lui une œuvre unique, composée surtout de peintures dans le style nabi. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 144 825€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Roussel. En 2018, un tableau de paysage intitulé La danse, réalisé à l’huile sur isorel a été vendu à hauteur de 61 000€ tandis qu’il était estimé entre 8 000 et 10 000€.

Dessin - aquarelle

De 60 à 28 000€

De 20 à 13 720€

Peintures (techniques mixtes dont huile sur toile)

De 600 à 144 825€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Ker-Xavier Roussel

Roussel fait partie du groupe des nabis, qui rassemblent des peintres postimpressionistes de la toute fin du XIXème siècle et du début du XXème. C’est un groupe précurseur dans lequel on discerne des attributs du fauvisme.

La vie de Ker-Xavier Roussel

Ker-Xavier Roussel (1867-1944) était un peintre français du XXème siècle, renommé pour ses œuvres postimpressionistes et fauvistes. Il naît près de Metz mais la défaite contre la Prusse conduit rapidement sa famille à déménager. Il vit avec son père et son frère à Paris. Ce dernier fréquente de nombreux artistes et écrivains, il l’encourage naturellement dans sa carrière de peintre.

Il fait ses études secondaires au lycée Condorcet, où il rencontre Édouard Vuillard, qui devient son ami et son beau-frère. C’est dans le même établissement qu’il fait aussi la connaissance de Maurice Denis, peitre qui va s’inscrire dans la même veine que lui.

Le groupe nabi se forme à l’Académie Julian, Roussel en fait partie dès les débuts. Il réalise avec Paul Sérusier, le meneur du groupe, des décors du théâtre de l’œuvre. Il va ensuite exposer ses tableaux au Salon des artistes indépendants et à la Libre Esthétique de Bruxelles. Il voyage avec Maurice Denis sur la côte d’azur afin de rendre visite à Paul Signac et Paul Cézanne. Il n’arrête pas pour autant la peinture de décor, et participera à des chantiers jusqu’à la fin de sa carrière, avec Vuillard notamment.

Il meurt à son domicile à l’âge de 76 ans, probablement de mort naturelle.

L’empreinte de Ker-Xavier Roussel sur sa période

L’artiste n’est pas très connu du grand public aujourd’hui, d’autres artistes comme Paul Sérusier sont davantage sortis du lot. Cependant, il a contribué à la formation et l’évolution du groupe des nabis.

Il reste un artiste prisé aux enchères des amateurs et collectionneurs d’œuvres nabis.

Les œuvres de Ker-Xavier Roussel ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Roussel

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Roussel ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées