Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Maurice Mendjisky

Mendjisky, encre de chine sur papier

Si vous détenez une œuvre réalisée par Maurice Mendjiksy ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Maurice Mendjiksy

L’artiste Maurice Mendjiksy laisse derrière lui une œuvre poignante, composée surtout de peintures de paysage. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français et polonais. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 40€ et 30 760€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Mendjiksy. En 2021, son huile sur toile à tons sombres Girl sitting in the chair a été vendue à hauteur de 30 760€. Sa cote est au plus haut ces dernières années.

40€

Dessin - aquarelle

De 60 à 4 970€

Huile sur toile

De 280 à 30 760€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Maurice Mendjiksy

Maurice Mendjiksy réalise surtout des huiles sur toile. Il travaille aussi avec la gouache et le dessin simple. Il produit au début de sa carrière des œuvres que l’on pourrait rattacher au cubisme cézannien. Meurtri par la guerre et le sort de ses proches, son œuvre deviendra plus abstraite et plus sombre à la fin de sa carrière.

Mendjisky, huile sur toile vendue par Auctie's

Maurice Mendjiksy, peintre de la Provence et du martyre

Maurice Mendjiksy (1890-1951), artiste franco-polonais, naît à Lodz, en Pologne.

Il part très tôt étudier à Berlin dans une école de composition, mais comprend là-bas que sa réelle vocation artistique est le dessin. Il s’installe vite à Paris et étudie à partir de 1906 dans l’atelier de Fernand Cormon. Son talent est rapidement découvert, il est exposé par Georges Petit, marchand d’art influent à l’époque. Il fréquente entre autres Amedeo Modigliani et Pablo Picasso.

Il rencontre Renoir en 1913 et sera influencé par son travail. C’est avec lui qu’il découvre la Provence, qui deviendra sa source d’inspiration principale. Il peint aussi des paysages russes et polonais à la fin des années 1910. En rentrant à Paris, il rencontre Kiki de Montparnasse, qui fut un de ses modèles. Dès 1921, il expose au café Parnasse. Il baigne dans le renouveau artistique de la Grande Guerre à Paris et y contribue.

Convaincu par la Provence grâce à Renoir, il déménage à Saint Paul de Vence où il restera vivre jusqu’à la fin de sa vie. Il y rencontre sa femme, Rose, avec qui il aura deux enfants : Claude et Serge. Ce dernier sera aussi un artiste reconnu.

Il a beaucoup de commandes dans les années 1930, mais la situation politique en Europe va l’anéantir. Il fonde tôt, avec Signac, Langevin et Joliot-Curie le mouvement des Intellectuels pour la Paix. Son fils, Serge, devient le plus jeune résistant de France. Sa femme est arrêtée en 1942 et son premier fils, Claude, est assassiné par les nazis deux semaines avant la Libération.

Il ne s’en remettra jamais et dessinera jusqu’à sa mort en 1951 les ghettos de Varsovie, en utilisant seulement du noir et du blanc. Ce sont ses œuvres les plus puissantes et les plus abouties intellectuellement. Elles impressionneront Picasso.

L’empreinte de Maurice Mendjiksy sur sa période

Maurice Mendjiksy a marqué son temps par son engagement intellectuel, qui est retranscrit dans ses œuvres. Il a participé au renouveau de l’art dans la première moitié du XXème siècle. Ses dessins sur les ghettos de Varsovie sont un témoignage historique de la souffrance ressentie par le peuple juif.

Les œuvres de Maurice Mendjiksy ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Maurice Mendjisky

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Maurice Mendjiksy ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées