Cote et valeur des oeuvres, peintures de Pierre Grieud

Pierre Grieud, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pierre Grieud ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Pierre Grieud

Considéré comme l’un des artistes contemporains les plus polyvalents du XXème siècle, Pierre Grieud laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 60 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Pierre Grieud. En 2020, une composition monochrome intitulée Portrait d’Émily Charmy, et datant de 1908 a été vendue à hauteur de 60 000€.

De 20 à 180€

Dessin - aquarelle

De 50 à 6 500€

De 150 à 60 000€

Style et technique de l’artiste Pierre Grieud

Pierre Grieud a expérimenté plusieurs courants, aucun n’est vraiment caractéristique de l’entièreté de sa carrière. Il s’inspire des principes nabis. Il est d’abord symboliste, puis fauve, avant de se tourner vers l’expressionisme et enfin de revenir à une peinture plus classique. Il est surtout influencé dans son travail par Gauguin.

La vie de Pierre Grieud

Pierre Grieud (1876-1948) naît et meurt à Paris. Son père est ingénieur. Il fait son service militaire et refuse de suivre une vocation scientifique, volonté que son père a pour lui. Il se forme en autodidacte, et s’inspire beaucoup du journal d’Eugène Delacroix dans sa manière de travailler et son rythme de vie. Il visite en Italie où il découvre les primitifs ; et parvient vite à nouer des relations à Paris dans le monde artistique.

En 1900, il fait partie des fondateurs de la Revue naturaliste, ancêtre du Collège d’esthétique moderne. Il participe à la rédaction des statuts du Salon des refusés, qui deviendra le Salon d’Automne. Il rencontre Kandinsky et travaille avec Jean Metzinger.

Précurseur, il est le premier artiste français à adhérer à NKVM (nouvelle association des artistes munichois). Il écrit des articles afin de maintenir le lien avec le Cavalier Bleu en France.

Il veut se démarquer du mouvement cubiste et participe à un canular afin de dénigrer le courant. Vauxcelles écrit sur lui.

Il peint Hommage à Gauguin pour une rétrospective. A la fin de sa carrière, il est sollicité pour une fresque religieuse, ces travaux ne constituent cependant pas la majorité de sa carrière.

Il est connu et admiré de son vivant, Kahnweiler lui consacre même une exposition particulière. Bien qu'il ait moins de postérité que Vlaminck ou Charchoune, ses toiles sont demandées par les collectionneurs.

L’empreinte de Pierre Grieud sur son époque

Pierre Grieud a marqué son temps en raison de son esprit visionnaire et de sa polyvalence picturale. Il se démarque par ses nus emprunts du fauvisme, avec des traits noirs sur les contours.

Ses œuvres sont prisées aux enchères aujourd’hui, les collectionneurs jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre, même si des musées européens possèdent une partie de sa production.

Pierre Grieud signe très souvent ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. En voici un exemple.

Signature de Pierre Grieud

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Pierre Grieud ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées