Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Paul Sérusier

Sérusier

Si vous détenez une œuvre réalisée par Paul Sérusier ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Paul Sérusier

L’artiste Paul Sérusier laisse derrière lui une œuvre unique, composée surtout de peintures issues de l’influence des Nabis. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20 et 1 352 800€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Sérusier. En 2022, un tableau intitulé Filles aux grands sables, datant de 1891 a été vendu à hauteur de 1 352 800€ tandis qu’il était estimé entre 1 159 500 et 1 739 300€.

De 20 à 7 620€

Dessin - aquarelle

De 80 à 304 900€

Peintures (dont huile sur toile)

De 800 à 1 352 800€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Paul Sérusier

Paul Sérusier est un peintre qui fait partie du groupe des Nabis. Certaines de ses toiles vont s’inscrire dans le mouvement postimpressioniste. Il faut toutefois prendre garde à cette qualification générale qui regroupe plusieurs démarches intellectulles très différentes dans la peinture du XXème siècle. Il produit des dessins, des estampes, des huiles sur toile, carton et bristol.

Paul Sérusier, huile sur toile

La vie de Paul Sérusier

Paul Sérusier (1864-1927) était un peintre français. Il naît à Paris dans une famille relativement aisée. Il est inscrit dans le secondaire à Condorcet, comme plusieurs artistes de son époque. Contrairement à d’autres, il est dîplomé de philosophie et de mathématiques et terminera ses années de secondaire. Il commence sa formation picturale par l’Académie Julian, et fréquente des artistes postimpressionistes. C’est là bas qu’il se lie d’amitié avec Maurice Denis. Il y rencontre aussi Émile Bernard et Paul Gauguin. C’est grâce à ce dernier qu’il ose les couleurs aux pigments purs, et qu’il commence un travail sur l’inspiration au lieu de rester dans une démarche imitative. Son Talisman va aider à la formation du groupe des nabis. Le groupe se forme d’abord par des réunions intellectuelles, où il va être question d’occultisme et de symbolosime. Bien que ce mouvement date de la fin du XIXème siècle pour la majorité des œuvres, les Nabis vont beaucoup s’en imprégner. C’est la raison pour laquelle certains des amis de Séruisier seront qualifiés de symbolistes, comme Félix Vallotton. Il sera amené à travailler avec de nouveaux artistes : Édouard Vuillard et Ker-Xavier Roussel rejoignent par exemple le groupe quelques années après lui.

Il voyage en Europe afin de trouver l’inspiration et expose un peu partout. A la fin de sa carrière, il mène des études sur l’art égyptien et l’art du Moyen-Âge, ce qui va le conduire à des sujets plus religieux et à la production d’éléments décoratifs.

Il meut d’une violente crise cardiaque à l’âge de 62, dans l’anonymat total. Personne n’a alors connaissance de son œuvre.

L’empreinte de Paul Séruisier sur sa période

Paul Sérusier a contribué de manière significative à l'évolution de l'art moderne en France et son travail a eu une influence durable sur de nombreux artistes de l'époque et au-delà. Ses théories sur l’esthétique et la colorimétrie ont contribué à l’histoire de l’art du XXème siècle. Cependant, il marque son époque de manière posthume, n’ayant pas connu le succès de son vivant.

Il reste un artiste prisé aux enchères des amateurs et collectionneurs d’œuvres du début du XXème siècle. Certaines de ses œuvres sont exposées dans différents musées en France et dans le monde, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Paul Sérusier ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Paul Sérusier

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Sérusier ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées