Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Maurice Estève

Maurice Estève

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Maurice Estève ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Maurice Estève est courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures à motifs organiques. Ainsi, une œuvre signée Maurice Estève peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Noirbel, datant de 1957 adjugé pour 390 000€ en 2007, tandis qu’il était estimé entre 180 000 et 220 000€.

Estampe - multiples

De 10 à 7 450 €

Dessin - aquarelle

De 180 à 95 000 €

De 2 750 à 483 990 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Maurice Estève fait partie de la nouvelle école de Paris, groupes d’artistes étrangers ayant produit des œuvres à Paris, bien qu’il soit français.

Les siennes sont pour la majorité des œuvres expressionnistes, il a produit beaucoup d’estampes, mais aussi des dessins et huiles sur toile.

Estève, aquarelle

La vie de Maurice Estève

Maurice Estève est un artiste français né en 1904 à Culan, dans le département du Cher.

Fils d’une modéliste et d’un cordonnier, il est élevé par ses grands-parents et déménage ensuite à Paris, où il est fasciné par les toiles de Corot, Delacroix et bien d’autres. Il reste à Culan pendant la première guerre mondiale, où il commence à peindre. Il s’intéresse beaucoup à la peinture de Cézanne, et déménage à Barcelone où il dirige artistiquement un atelier de tissus car son père ne veut pas qu’il soit peintre.

Il rentre à Paris où il fréquente l’Académie Colarossi, et s’intéresse brièvement au surréalisme, puis présente sa première exposition particulière en 1930. Avant la la guerre civile espagnole, il expérimente le support de la linogravure.

Il produit également quelques œuvres expressionnistes et expose à Stockholm sur les conseils de Georges Braque, aux côtés d’Henri Matisse, Pablo Picasso et Fernand Léger. À l’exposition universelle de Paris, il travaille en collaboration avec Robert et Sonia Delaunay.

En 1945, Estève accepte un contrat d’exclusivité avec la galerie Louis Carré. Il produit dans les années 1950 beaucoup de lithographies.

Il passe sa retraire à Culan où il meurt en 2001.

L’empreinte de Maurice Estève sur sa période

Maurice Estève n’est pas un peintre très connu du grand public, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures figuratives et expressionnistes sont cependant appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est stable ces dernières années.

Les œuvres de Maurice Estève ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Maurice Estève

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Maurice Estève, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées