Cote et valeur des œuvres, dessins, peintures de André Masson
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Masson ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Célèbre et coté de son vivant, André Masson connut rapidement un grand succès aussi bien sur le marché européen qu’américain. Depuis les années 2000, sa cote ne cesse d’augmenter. L’artiste s’impose donc comme une valeur sûre du marché de l’art mondial. Ses œuvres les plus prisées sont ses croquis surréalistes réalisés à la gouache ou au pastel, ainsi que ses croquis dit automatiques. Ainsi, une œuvre signé André Masson peut se vendre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne sont huile sur toile Gravita, adjugée plus de 2 millions d’euros en 2010.
Estampes | De 10 à 38 000 € |
Sculpture - volume | De 500 à 83 390 € |
Dessin - aquarelle | De 100 à 255 000 € |
Huile sur toile | De 150 à 2 050 000 € |
Les œuvres d’André Masson se caractérisent par des compositions organiques et souvent abstraites, explorant les aspects de l'inconscient, des rêves et de la mythologie.
L’artiste utilisait des techniques variées, allant de la peinture à l’huile à la gravure et au collage, donnant ainsi une dimension texturée et expérimentale à son travail. Son art témoigne d'une grande spontanéité avec un mélange entre formes et couleurs.
André́ Masson réalise des dessins automatiques, souples et continus sur la surface du papier.
La vie d’André Masson
André Masson (1896-1987) naît au sein d’une famille modeste et se découvre rapidement une passion pour le dessin et la peinture. Après avoir étudié à l’Académie Royale des Beaux-Arts et Arts Décoratifs de Bruxelles, André Masson s’installe à Paris en 1912.
André Masson est d’abord influencé par Braque et Picasso. Il rejoint ainsi le cercle surréaliste dans lesannées 1920 et devient un membre actif du mouvement.
Né en 1924, suite à des dissensions internes au sein du groupe dada, le surréalisme est associé au contexte d’automatisme pour recouvrir la pleine liberté de l’individu. Celui-ci vise à retranscrire et recueillir la pensée brute directement connectée aux sources de l’inconscient. Le surréalisme fait l’hypothèse d’une force créatrice ancrée dans l’inconscient et a pour vocation de la libérer. En abandonnant les clé de la raison, les surréalistes souhaitent dépasser les critères de la morale et de l’art pour accéder à une activité psychique débridée. André Masson participe donc activement à ce mouvement polymorphe qui rassemble en l’occurrence Max Ernst, Joan Miro, Dali ou encore René Magritte, pour ne citer que des artistes plasticiens. Son aura s’accroit et il doit sa réputation à ses peintures dites de “sable” et ses dessins “automatiques”.
En 1941, Masson part avec Breton et ses homologues surréalistes aux États-Unis pour fuir la Guerre. Les créations artistiques d'André Masson stimulent l'imagination des jeunes peintres de l’expressionnisme abstrait américain, notamment Jackson Pollock. Après la Guerre, l’artiste revient dans son pays natal et s'installe à Aix en Provence. Son art change alors radicalement de style alors qu’il se tourne vers l'impressionnisme ainsi que la peinture chinoise.
L’empreinte d’André Masson sur son époque
Reconnu comme l'un des artistes les plus importants de son époque, André Masson a reçu de nombreuses distinctions pour son travail.
Laissant derrière lui un héritage artiste significatif, il est considéré comme un grand maître de l’art surréaliste. Ses œuvres sont très prisées aux enchères et recherchées par de nombreux collectionneurs.
Les œuvres d’André Masson ne sont pas toutes signées.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’André Masson ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, prendra contact avec vous promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.
Olivier Debré est un peintre de l'abstraction lyrique du XXème siècle. Il a produit beaucoup de tableaux prisés et recherchés par les collectionneurs.
Michel Kikoine est un peintre russe de l'École de Paris qui a produit des oeuvres qui ont du succès et une valeur élevée aux enchères.
Jean Dupas est un artiste du XXème siècle, qui a produit des oeuvres s'inscrivant dans l'Art Déco, dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées