Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures d'André Hambourg

Hambourg, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Hambourg ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Grand représentant du mouvement postimpressionniste, André Hambourg à une cote plutôt élevée sur le marché de l’art français et américain. Décrites comme étant vives en joyeuses, ses œuvres les plus prisées sont ses représentations de paysages, notamment les vues de plages de Trouville et Deauville en Normandie. Ainsi, une œuvre signée Hambourg peut atteindre des dizaines de milliers d’euros comme en témoigne son tableau Central Park, vendu 58 000 euros en en 2006. André Hambourg s’impose donc comme une valeur sure du marché de l’art.

Estampes

De 10 à 1 300 €

Dessin - aquarelle

De 30 à 11 000 €

Huile sur toile

De 140 à 58 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres et le style d’André Hambourg

La carrière artistique d’André Hambourg est marquée par deux périodes : les ravages périodes de guerre et sa vie de bohème à Honfleur. Les peintures qui reflètent la vie de l’artiste sur les côtes normandes sont les œuvres les plus connues de l'artiste. Elles représentent en grande majorité des paysages, dans un style hérité de l’impressionnisme tant par sa facture que ses couleurs vives.

A contrario, ses peintures réalisées en temps de guerre relèvent du registre élégiaque, aux intonations sombres et sinistres, représentant l’infortune et l'atrocité de la guerre.

Principalement connu pour son style postimpressioniste et ses paysages maritimes, les peintures d’André Hambourg capturaient avec précision les nuances changeantes de l'eau, les reflets des cieux et les variations solaires sur la mer. Très équilibrées, ses compositions sont harmonieuses, empreintes d’équilibre et de quiétude.

André Hambourg, huile sur toile

La vie d’André Hambourg

André Hambourg (1909 – 1999) est un artiste français né à Paris. Ses parents sont des pharmaciens qui ont émigré de Russie pour échapper à la déportation.

Il fréquente le lycée Montaigne puis le lycée Louis le Grand, où il se fait remarquer pour ses talents de dessinateur. Il apprend ensuite la peinture à l’huile en Allemagne puis rentre France où il est reçu à l’école supérieure des Arts décoratifs. Il entre ensuite dans l’atelier de Lucien Simon aux Beaux-Arts de Paris. Il a ensuite exposé au Salon d’Automne, au Salon des artistes indépendants ainsi qu’au Salon des Tuileries.

Hambourg reçoit ensuite une bourse de voyage en Algérie. Il voyage aussi au Maroc et dans plusieurs pays d’Afrique. Il rentre en France et repart en Afrique durant la Seconde Guerre mondiale.

Durant son séjour en Algérie, l’artiste entre en contact avec des résistants présents à Oran. Alors engagé dans la résistance, André Hambourg collabore avec de nombreux journaux et reçoit des missions du gouvernement pour représenter le quotidien et le traumatisme de la guerre à travers ses peintures.

Quelques années plus tard, André Hambourg est nommé peintre officiel de la Marine. Il choisit donc de s'installer à Honfleur et illustre la vie quotidienne des équipages, du port, et de la vie normande.

Tout au long de sa carrière, André Hambourg a beaucoup voyagé. Inspiré de ces nombreux séjours à l’étranger, sa palette ainsi que sa vision artistique changent irrémédiablement, lui permettant ainsi de capturer avec panache l’essence des lieux qu’il visitait.

L’empreinte de André Hambourg sur sa période

Outre sa pratique artistique et son engagement politique, André Hambourg a partagé sa passion avec de nombreux élèves en tant qu'enseignant. Il a enfin publié plusieurs livres sur la peinture de son époque et a participé à des initiatives visant à promouvoir les arts visuels.

 Les œuvres d’André Hambourg ne sont pas toutes signées.

Signature de André Hambourg

 S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’André Hambourg, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées