Cote et valeur des meubles, luminaires, chaises de Verner Panton

Panton, chaises

Grand designer danois, Verner Panton (1926-1998) est considéré comme l'un des pionniers du design d'intérieur et du mobilier des années 60-70. Créateur de la célèbre chaise Panton en forme de S et de la lampe FlowerPot, le design révolutionnaire de Verner Panton a marqué toute une époque.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Verner Panton ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote de l’artiste Verner Panton

Designer danois incontournable, Verner Panton connait un grand succès de son vivant grâce à sa participation à certaines manifestations majeures de son temps. Il s’impose alors rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Aujourd’hui, son mobilier fait fureur en salle des ventes et attire grand nombre de collectionneurs. Ses pièces s’échangent principalement en France et aux États-Unis. Ainsi, du mobilier Verner Panton peut atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères, en témoigne son lustre Chandelier type G, datant de 1970, adjugé 111 120 € en 2007, tandis qu’il était estimé entre 27 780 et 41 670€.

De 35 à 1 000 €

Objets divers

De 40 à 6 725 €

Chaises

De 50 à 13 000 €

Tables

De 90 à 13 000 €

Tapisseries

De 120 à 13 500 €

Chaises Panton

De 50 à 24 000 €

De 150 à 27 847 €

Fauteuil

De 100 à 36 000 €

De 30 à 111 120 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et la cote de Verner Panton sur le marché

Verner Panton est surtout connu pour son approche innovante du design. Ses intérieurs et pièces de mobilier avant-gardistes se caractérisent par des formes géométriques audacieuses, des couleurs vives et des matériaux innovants. Son style était créatif et futuriste allant des luminaires aux voitures.

Sa chaise Panton est sa création la plus connue. Reconnaissable entre toutes, cette chaise est constituée d’une seule ligne courbée sans que l’on sache réellement comment son équilibre est possible.

La mode du style rétro actuel assure les pièces de Verner Panton comme valeur sûre du marché de l’art actuel. Très prisées par les collectionneurs, ses pièces de mobilier emblématique sont adjugées de dizaines de milliers d’euros aux enchères.

Panton, suspension en métal

La vie de Verner Panton

Verner Panton naît en 1926 au Danemark. Après de brillante études d’ingénieur-architecte, Panton intègre l'Académie royale des Beaux-Arts de Copenhague. En 1951, le designer Arne Jacobsen le prend comme apprenti. Quelques années plus tard, Panton ouvre son propre atelier de design.

D'abord influencé par le style très organique de Jacobsen, Panton se dirige vers l'avant-garde en créant du mobilier géométrique, déstructuré et coloré. Mais ces nouveaux contextes architecturaux ne font pas l'unanimité et choquent beaucoup.

Sa célèbre “Panton chair” est la première chaise à être produite à partir d’une pièce unique de plastique moulé. Cette création lui apporte une reconnaissance internationale et sera fabriqué en masse par Herman Miller.

Également grand voyageur, Verner Panton explore de nombreux pays. Ces voyages lui permettent d’établir de nombreux contacts partout dans le monde. Ainsi, son atelier reçoit de nombreuses commandes aussi bien architecturales que mobilières. Panton sera notamment choisi pour réaliser une grande partie de l’hôtel Astoria de Trondheim en Norvège.

L’empreinte de Verner Panton sur son époque

Très demandé, les commandes de prestige de Verner Panton se poursuivent jusqu'à sa mort en 1998. Aujourd’hui considéré comme l'une des grandes figures emblématiques du design moderne, son héritage continue d'influencer le domaine du design d'intérieur et du mobilier. Aujourd’hui, sa cote est en hausse sur le marché de l’art.

Les œuvres de Verner Panton ne sont pas toutes signées.

Signature de Verner Panton

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Verner Panton, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Panton.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées