Cote et valeur des meubles, dessins, peintures de Le Corbusier

Le Corbusier, canapé

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Le Corbusier ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par son succès grâce à sa vision novatrice de l’architecture, et son talent pictural, Le Corbusier s’impose dès son vivant comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis quelques années, la cote de l’artiste ne cesse d’évoluer positivement. Très présentes sur le marché Français et Américain, les toiles du Corbusier font partie de ses œuvres les plus recherchées. Ainsi, un tableau signé Le Corbusier peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Femme rouge et pelote verte datant de 1932, adjugé 3 725 600€ tandis qu’il était estimé entre 3 725 600 et 5 588 400€.

Type d'oeuvre

De 50 à 33 990€

Dessin - aquarelle

De 70 à 140 000€

De 930 à 3 725 600€

Fauteuil

De 100 à 150 000€

Chaise longue

De 240 à 520 000 €

Table - bureau

De 70 à 127 100€

De 200 à 2 491 840€

Tabouret

De 300 à 120 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Le Corbusier

Charles-Édouard Jeanneret Gris, dit Le Corbusier (1887 – 1965) est un designer et un peintre phare du début du XXème siècle. Il naît en Suisse dans le canton de Neuchatel, il est l’un des principaux représentants du mouvement moderne.

Son père, Georges-Édouard Jeanneret, est graveur et émailleur de montres. Il commence une formation de graveur ciseleur en Suisse, suivant les pas de son père. Il obteint sa première distinction au Salon des Arts décoratifs de Turin en 1902, il n’a alors que 15 ans. À cause de problèmes de vues lui empêchant la gravure sur des montres, il abandonne cette idée de carrière et décide de devenir peintre. Il prend des cours de dessin en France mais son professeur lui conseille davantage la décoration. Il décore sa première villa à l’âge de 17 ans, se révèlant être un artiste très prometteur bien qu’il ait un peu laissé de côté la peinture. Il s’intéresse avec Auguste Perret au béton armé, et ouvre son cabinet d’architecture en 1912. Il prépare dès 1917 des projets archietcturaux visant à reconstruire ce que la guerre a détruit, s’intéressant de près au purisme. Il adopte le pseudonyme du Corbusier pour la première fois en 1920, qu’il gardera durant toute sa carrière.

Il travaille son personnage constitué de grosse lunettes noires, de cigarettes et de costumes italiens.

Il continue cependant à peindre durant sa carrière, le marché de l’art lui donne aujourd’hui raison puisque ses peintures sont actuellement ses œuvres les plus cotées.

Le Corbusier meurt en 1965 dans les Alpes Maritimes, âgé de 77 ans.

L’empreinte du Corbusier sur sa période

Le Corbusier laisse une empreinte considérable sur son époque. Excellant dans le domaine des arts décoratifs et particulièrement dans le design des meubles, mais aussi dans la peinture, il est un modèle pour des générations d’artistes après lui. Ses œuvres sont très appréciées sur le marché des enchères, elles sont toujours très prisées et leur cote monte en flèche.

Les œuvres du Corbusier ne sont pas toutes signées. Pour être sûr de l’originalité de votre bien, il est préférable de le faire expertiser.

Signature du Corbusier

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre du Corbusier, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées