Cote et valeur des lampes, meubles, luminaires de Serge Mouille

Serge Mouille, suspension

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Serge Mouille ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par son succès avec l’éditeur Steph Simon, Serge Mouille s’impose dès son vivant comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis quelques années, la cote de l’artiste ne cesse d’évoluer positivement. Très présentes sur le marché Français et Américain, les lampes de Serge Mouille font partie de ses œuvres les plus recherchées. Ainsi, un meuble signé Serge Mouille peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son luminaire Seven Arm Wall light datant de 1953, adjugé 291 890€ tandis qu’il était estimé entre 105 750 et 158 620€, soit plus de deux fois l’estimation basse.

De 350 à 105 880 €

De 350 à 281 890 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Serge Mouille et Steph Simon, banquette

Tout au long de sa carrière, la production artistique de Serge Mouille fut très prolifique et variée. Ses œuvres phares sont les luminaires ; il produit des appliques, suspensions, lampes à poser … mais aussi des meubles au design toujours très épuré, utilisant beaucoup le noir et le bois.

La vie de Serge Mouille

Serge Mouille est né à Paris en 1922. Originaire d’un milieu modeste, il entre dès l’âge de 13 ans à l’école des Arts Appliqués, où il obtient un diplôme d’orfèvrerie. Il travaille quelques temps dans l’atelier de Gabriel Lacroix puis ouvre sa propre boutique en 1945 visant à proposer de l’orfèvrerie de table. Il est élu en 1955 à la Société des artistes décorateurs.

La galerie de Steph Simon ouvre sur le boulevard Saint Germain en 1954, Serge Mouille y expose aux côtés de Charlotte Perriand et Jean Prouvé. Cela lui permet de reçevoir des commandes publqiues pour la fabrication de luminaires, émanant notamment de l’université de Strasbourg et de celle d’Aix-Marseille.

Atteint de tuberculose, il est contraint de ralentir sa production à la fin des années 50. Le designer termine sa carrière avec une collection mêlant fluorescence et incadescence qui est présentée au Salon des Arts ménagers.

Il meurt à Villiers-sur-Marne en 1988.

L’empreinte de Serge Mouille sur sa période

Serge Mouille laisse une empreinte considérable sur son époque. Excellant dans le domaine des arts décoratifs et particulièrement dans le design des luminaires, il est un modèle pour des générations d’artistes après lui. Ses œuvres sont très appréciées sur le marché des enchères, elles sont toujours très prisées et leur cote monte en flèche.

Les œuvres de Serge Mouille ne sont pas toutes signées. Pour être sûr de l’originalité de votre bien, il est préférable de le faire expertiser.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Serge Mouille, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées