Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Vilhelms Purvitis
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Vilhelms Purvitis ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront.
Artiste russe du XIXème siècle, Vilhelms Purvitis possède une cote élevée sur le marché des enchères. Ayant majoritairement travaillé au Canada, il est l’un des peintres les plus connus de son époque.
Appréciées, les œuvres de Purvitis se vendent entre 1 800 et 134 000€ sur le marché de l’art, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste.
Un tableau de paysage intitulé Varvinter a été adjugé 134 000€, tandis qu’il était estimé entre 42 800 et 53 600€. Le résultat a donc largement dépassé de deux fois l’estimation haute.
Dessin - aquarelle | De 2 200 à 9 000 € |
Huile sur toile | De 1 800 à 134 000€ |
Style et technique de l’artiste Vilhelms Purvitis
Vilhelms Purvitis (1872 – 1945) est un peintre letton majeur, et une figure fondatrice de la peinture nationale lettone. Son œuvre est située à la croisée de l’impressionnisme nordique, du réalisme paysager et d’une sensibilité symboliste modérée. Sa démarche vise à construire une identité visuelle propre au paysage balte.
Il peint le paysage comme sujet quasi exclusif, avec une prédilection pour les paysages d’hiver et de printemps, les rivières en dégel, les forêts et marécages ainsi que les plaines enneigées. Il n’y a pas de scène de genre ou de narration humaine.
La nature est observée avec précision mais idéalisée. Le paysage est conçu comme un espace silencieux, immobile et intemporel. La dimension émotionnelle et identitaire est forte. Les compositions sont structurées et équilibrées, avec une organisation par lignes horizontales et verticales rythmiques.
Les espaces ouverts favorisent la profondeur et la respiration visuelle. Il privilégie la perspective atmosphérique et créé une profondeur par la succession des plans, les variations chromatiques et la lumière diffuse. La lumière est l’élément central de son œuvre.
La lumière est froide, diffuse et nordique. On remarque un intérêt marqué pour les reflets sur la neige, la glace et l’eau ainsi que les transitions saisonnières. Il n’y a pas de lumière dramatique ou contrastée. La palette est restreinte et subtile, avec des blancs nuancés, bleus froids, violets pâles, verts atténués et bruns clairs.
Il utilise majoritairement l’huile sur toile, avec une touche visible mais maîtrisée, ni fragmentée à l’extrême ni totalement lissée. Il alterne entre les touches libres et les zones plus construites. La matière picturale est modérée, avec des empâtements discrets souvent utilisés pour la neige et les reflets lumineux.
Le dessin sous-jacent est solide, avec une importance de la structure du paysage avant la mise en couleur. Les formes restent lisibles malgré la simplification. Les paysages sont souvent dépourvus de repères temporels précis.
La vie de Vilhelms Purvitis
Vilhelms Carl Purvitis est né en 1872 à Zaube, dans le gouvernorat de Livonie, alors partie de l’Empire russe, qui correspond à l’actuelle Lettonie. Les origines rurales et l’environnement naturel du pays sont déterminants pour sa sensibilité paysagère.
Il étudie à l’Académie impériale des beaux-arts de Saint-Pétersbourg. Sa formation académique est solide et centrée sur le dessin, la peinture de paysage et l’étude de la lumière et de l’atmosphère. Il est influencé par la tradition réaliste russe et le paysage nordique.
Il débute à la fin du XIXème siècle, et se spécialise rapidement dans le paysage. Ses premières œuvres sont déjà marquées par l’attention aux saisons et aux phénomènes climatiques. Il fait des séjours d’étude en Europe occidentale : Allemagne, France et pays nordiques. Il découvre directement l’impressionnisme européen.
Il devient une figure artistique centrale de la vie artistique lettone au début du XXème siècle, et participe activement à la constitution d’une identité artistique nationale. Il cofonde et devient professeur de l’Académie des beaux-arts de Lettonie. Il dirige l’institution pendant plusieurs années.
Il représente la Lettonie lors d’expositions internationales, et reçoit une reconnaissance officielle dans son pays et à l’étranger. La Seconde guerre mondiale est marquée par l’instabilité politique. Il quitte la Lettonie à la fin de la guerre, dans un contexte troublé qui affecte la diffusion de son œuvre.
Il décède en 1945 en Allemagne, peu après la fin de la Seconde Guerre mondiale. Il est aujourd’hui considéré comme le peintre national letton par excellence. Ses œuvres sont conservées dans les principales institutions lettones, et ses œuvres ont une présence croissante sur le marché international.
Segmentation du marché et cote de l’artiste
L’œuvre de Vilhelms Purvitis s’intègre dans le marché de la peinture de paysage nord-européenne (fin XIXème – première moitié XXème) avec une demande portée par l’identité nationale lettone, les collectionneurs baltes et un segment international « paysage / impressionnisme nordique.
Les huiles (toile, panneau, carton) constituent le segment central et le plus valorisé. Les œuvres sur papier (aquarelle, dessin) constituent un segment d’entrée, plus volatile, et fortement dépendant de l’état et de la qualité. Les paysages de saison froide et dégel sont au cœur de la demande car il s’agit de la signature iconographique de l’artiste.
Les automnes, sous-bois et eaux dormantes sont un segment proche, avec une valorisation au cas par cas selon la qualité atmosphérique. Les œuvres sur toile ont une prime fréquente car elles sont perçues comme des œuvres majeures.
Les huiles sur panneau ou carton font partie d’un marché actif, mais les prix sont plus sensibles au format et à l’état (soulèvements, restaurations). Les formats moyens (40 – 80 cm) ont une meilleure liquidité. Les grands formats (90 – 150 cm) constituent un segment plus étroit, mais avec un potentiel de prix supérieur en fonction de la qualité et de la provenance.
Les critères de surcote sont une datation claire, une signature, une provenance balte établie, un bon état de surface (neige et glacis intacts) et la qualité de l’atmosphère. Les critères de décote sont les restaurations lourdes, le vernis altéré, le support transposé et les attributions incertaines.
Sa cote rejoint celles d’artistes comme Serguei Vinogradov, Mikhaïl Guermacheff ou Valentin Serov.
Les œuvres de Vilhemls Purvitis ne sont pas toutes signées.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Vilhemls Purvitis ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet.
Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.
Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.
Maurice Estève est un peintre et dessinateur de la nouvelle école de Paris qui a produit beaucoup de dessins et lithographies ayant de la valeur.
Georges Lapchine est un peintre russe du XXème siècle qui a produit des toiles impressionnistes russes ayant beaucoup de succès aux enchères.
Frantisek Kupka est un peintre abstrait qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères. Estimation en 24h.
Estimations gratuites et certifiées