Cote et valeur 2024 des dessins, miroirs, lampes de Archibald Knox

Archibald Knox, peigne art nouveau

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Archibald Knox ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Archibald Knox

Archibald Knox demeure un des principaux représentants britanniques de l’Art Nouveau dont la production prolifique abonde sur le marché de l’art. Il a produit du mobilier, de la peinture, des estampes et dessins qui sont cotés aux enchères. Aujourd’hui, ses œuvres sont adjugées entre 50 et 95 000€. Le mobilier qu’il a réalisé est la catégorie de son œuvre la plus prisée. En 2012, sa lampe de table Cymric en argent datant de 1905 a été vendue à hauteur de 70 000€, tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 90 000€.

Dessin - aquarelle

De 530 à 8 120€

De 100 à 70 000€

Objet (miroir, bougeoir...)

De 50 à 95 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Au début du 20e siècle, Archibald Knox est considéré comme l’un des maîtres de d’Art Nouveau. Son talent s’illustre dans de nombreux domaines des arts graphiques mais surtout l’ameublement. Il est très proche du mouvement Art & Crafts, développé en architecture à la fin du XIXème siècle, qui connaît une certaine proximité stylistique avec l’Art Nouveau.

La vie de Archibald Knox

Né sur l’île de Man (au centre des îles britanniques) en 1864 de parents écossais, il étudie à la Douglas School of Art et travaille pour l’architecte Baillie Scott. Il part ensuite pour Londres et devient créateur pour le Silver Studio. Il collabore ensuite avec Christopher Dresser, architecte très en vogue de l’époque victorienne.

En parallèle de sa carrière d’artiste, il est aussi conservateur du département d’histoire sociale au Manx National Heritage.

Il s’inspire beaucoup de son île natale afin de réaliser ses dessins et ses autres créations.

Archibald Knox meurt en 1933, âgé de 68 ans, sur l’île de Man.

L’empreinte de Archibald Knox sur sa période

Archibald Knox marque l’Art Nouveau britannique grâce à sa production variée et considérable. Aujourd’hui, il est coté aux enchères et les collectionneurs recherchent ses œuvres, qui sont pour la plupart conservées par des particuliers.

Reconnaître la signature de Archibald Know

Les pièces de l’artiste ne sont pas toujours signées. L’attribution peut parfois être délicate, c’est la raison pour laquelle il est préférable de faire estimer votre pièce afin de s’assurer de son originalité.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Archibald Knox, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimations gratuites et certifiées