Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Hyacinthe Rigaud

Hiacynthe Rigaut

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Hyacinthe Rigaud ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Hyacinthe Rigaud est rare et coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XVIIème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les portraits royaux ainsi que ses autres œuvres réalisées dans ses fonctions de peintre de la Cour du Roi. Ainsi, une œuvre signée Hyacinthe Rigaud peu atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Portrait de Henri-Oswald de la Tour d’Auvergne, adjugé pour 650 000€ en 2016.

Estampes - multiples

De 5 à 550 €

Dessin - aquarelle

De 6 555 à 65 080 €

Huile sur toile

De 200 à 650 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Hyacinthe Rigaud, Portrait d'un jeune homme soir, huile sur toile

La vie de Hyacinthe Rigaud

Hyacinthe Rigaud était un célèbre peintre français du XVIIe et XVIIIe siècle, né le 18 juillet 1659 à Perpignan et décédé le 29 décembre 1743 à Paris. Il est surtout connu pour ses portraits élégants et flatteurs de la haute société française de l'époque, ce qui en fait l'un des portraitistes les plus renommés de son temps.

Rigaud a commencé sa carrière artistique en étudiant la peinture à Montpellier, puis il s'est installé à Paris en 1681, où il a rapidement acquis une clientèle prestigieuse. Son style de portrait se caractérisait par une attention minutieuse aux détails, des poses majestueuses et une utilisation habile de la lumière pour mettre en valeur la grandeur de ses sujets.

L'œuvre la plus célèbre de Rigaud est sans aucun doute son portrait de Louis XIV, réalisé en 1701, qui est devenu l'une des représentations les plus iconiques du Roi-Soleil. Ce portrait a contribué à la renommée internationale de Rigaud et l'a établi comme le portraitiste officiel de la cour de Louis XIV.

Au cours de sa carrière, Hyacinthe Rigaud a peint de nombreux autres membres de la noblesse, de la haute bourgeoisie et de la royauté européenne, laissant derrière lui un héritage artistique durable. Ses œuvres continuent d'être exposées dans des musées du monde entier et sont appréciées pour leur maîtrise technique et leur représentation fidèle de l'élite française de son époque.

Les œuvres de Hyacinthe Rigaud ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Hyacinthe Rigaud

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Hyacinthe Rigaud, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées