Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Victor Léon Dupré

Victor Léon Dupré, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Victor Léon Dupré ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre paysagiste de l’école de Fontainebleau, Victor Dupré s’impose sur le marché de l’art dès le début du XXème siècle. Les prix qu’atteignent ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs, ils s’échelonnent entre 50 et 58 630€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de V-L Dupré. En 2001, une huile sur toile Troupeau à la mare près d’une meule de foin a été adjugée pour 58 630€, tandis qu’elle était estimée entre 13 030 et 17 370€.

Ordre de valeur allant d’une œuvre la plus simple à la plus prestigieuse

Miniature

De 235 à 260 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 2 820 €

Huile sur toile

De 125 à 58 630 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Victor Dupré est un artiste peintre rattaché à l’école de Fontainebleau, groupe de peintres actifs au XIXème siècle en France qui a produit des peintures de paysages. Victor Dupré en fait partie dans les pas de son frère Jules, qu’il a comme maître.

Victor Dupré, peintre oublié du XIXème siècle

Victor Léon Dupré (1811-1889), est un peintre français qui a produit des peintures de paysage et qui s’inscrit dans l’école de Fontainebleau. Il naît à Limoges, et est formé à la peinture par son frère, Jules Dupré.

En 1839, il présente ses premières œuvres au Salon. Il y exposera jusqu’en 1878.

Victor Dupré produit des peintures de paysage en s’inspirant de la Normandie, du Berry, du Limousin, et de l’Île de France – notamment la forêt de Fontainebleau.

Jules et Victor Dupré s’installent d’abord à Argenton-sur-Creuse, puis à Fontainebleau, tout en travaillant dans son atelier du 9ème arrondissement de Paris, rue de Rochechouart.

Il meurt à Paris à l’âge de 63 ans.

L’empreinte de Victor Dupré sur son époque

Victor Dupré parvient à créer une peinture unique reflétant l'énergie de son temps et utilise sans modération les contrastes de formes et de couleurs, clé de voute de son style artistique et caractérisant l’école de Fontainebleau.

Il est un peintre de marine assez reconnu de son vivant, oublié aujourd’hui mais suscitant toujours un intérêt certain chez les collectionneurs.

Signature de Victor Dupré

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Victor Léon Dupré ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées