Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Louis Van Engelen

Louis Van Engelen, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Louis Van Engelen ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Louis Van Engelen

Consideré comme un peintre néoclassique à part entière à son époque, Louis Van Engelen laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs belges, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 111 170€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Van Engelen. En 2019, une huile sur toile intitulée Le café belvédère, Antwerp, datant de 1887 a été vendue à hauteur de 111 170€, tandis qu’elle était estimée entre 111 170 et 166 760€.

De 10 à 20€

Dessin - aquarelle

De 20 à 990€

Huile sur toile

De 50 à 111 170€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Louis Van Engelen

Louis Van Engelen s’inscrit dans le courant néoclassique propre au XIXème siècle. Il peint des portraits, des scènes de genre et des peintures d’histoire, en suivant les canons académiques et en s’inspirant de l’histoire de l’art flamande. Il produit majoritairement des huiles sur toile.

Louis Van Engelen, peintre flamand oublié

Louis Van Engelen (1856-1940) était un peintre belge qui a produit des scènes de genre, des peintures d’histoire et des portraits.

Il naît à Lierre et étudie dans l’académie de cette même ville, où il est l’élève de Verlat. Il travaille entre Lierre et Anvers, et fait partie du groupe Als Ik kan – signifiant « si je veux ».

En 1883, l’Union Artistique des Jeunes Artistes Anversois est fondée à Anvers – il fonde un mouvement avec les dissidents de ce premier groupe qu’il appelle XIII, cela leur permet d’avoir une organisation et une structure pour exposer leurs œuvres.

Dans ses œuvres les plus présentes sur le marché et les plus cotées, on a surtout des scènes de genre représentant la vie des anversois, et des peintures de paysage aux accents maniéristes.

L’empreinte de Louis Van Engelen sur son époque

Louis Van Engelen ne marque pas tellement son époque mais sa production reste intéressante aujourd’hui et prisée par certains collectionneurs.

Louis Van Engelen signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature de Louis Van Engelen

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Louis Van Engelen ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées