Cote et valeur des oeuvres, peintures, gravures d'Henri Motte

Henri Motte, Hannibal traversant le Rhône

Si vous détenez une œuvre réalisée par Henri Motte ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Motte

L’artiste Henri Motte laisse derrière lui une œuvre caractéristique de son époque, peignant presque uniquement des tableaux d’Histoire. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et danois. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 4 480€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Motte. En 2017, Scène de la Rome Antique avec les oies effrayées gardées par Juno a été vendu à hauteur de 2 950€.

Dessin - aquarelle

De 30 à 60€

Huile sur toile

De 500 à 4 480€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Henri Motte

Henri Motte s’inscrit dans le courant du néo-classicisme, qui suit le retour à l’Antique durant le règne de Louis XVI. Il reprend donc les canons du classicisme, comme Jacques-Louis David et le Baron Gérard, principal représentant de ce mouvement. Ses compositions sont très raphaéliennes, empruntant aussi parfois au maniérisme quelques couleurs pastels. Il a produit majoritairement des peintures d’Histoire, s’inspirant de sujets de son époque mais aussi de sujets antiques.

Henri Paul Motte, huile sur toile représentant le Cardinal de Richelieu à La Rochelle

Henri Motte, peintre de l’Histoire de France et de l’Antique

Henri Motte (1846-1922) était un peintre et illustrateur français, surtout connu pour ses œuvres liées à l'histoire, à la mythologie et à l'illustration de livres. Il a produit un grand nombre de peintures historiques, de scènes de bataille et d'illustrations pour des ouvrages littéraires et historiques.

Motte était particulièrement réputé pour sa capacité à capturer les détails historiques avec précision dans ses peintures. Il a travaillé sur des projets tels que la décoration de la Salle des Croisades au Château de Versailles, ainsi que sur des illustrations pour des éditions de livres classiques et d'œuvres littéraires.

Ses peintures sont souvent caractérisées par leur réalisme et leur attention aux détails. Il a également été influencé par le mouvement académique de son époque, ce qui se reflète dans son style artistique.

L’empreinte d’Henri Motte sur son époque

Henri Motte est surtout célèbre pour avoir capturé des moments clés de l’Histoire de France. Il a cependant aussi redonné une visibilité à des scènes antiques souvent peu représentées, et participé en tant qu’architecte à la décoration de plusieurs bâtiments comme le Château de Versailles ou le Panthéon.

Henri Paul Motte, La prise des Tuileries, huile sur toile

Reconnaître la signature d’Henri Motte

Les œuvres d’Henri Motte sont en général signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement des copies.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henri Motte ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées