Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Paul Jobert

Paul Jobert, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Paul Jobert ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Paul Jobert

Peintre de marine très important de son époque, Jobert laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 500€ et 5 460€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jobert. En 2015, une huile sur toile intitulée Le thonier blanc a été vendue à hauteur de 4 500€, tandis qu’elle était estimée entre 1 000 et 1 500€.

Dessin - aquarelle

De 500 à 590€

Huile sur toile

De 100 à 5 460€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Paul Jobert

Paul Jobert est un peintre de marine (qui représente la mer, les navires, les marins…). Il a réalisé quelques portraits, en suivant tout à fait les canons académiques de son époque. Il produit surtout des huiles sur toiles dont la majeure partie sont des tableaux de marine, à l’image d’Eugène Isabey ou de Parkes Bonnington.

Paul Jobert, sa vie, son œuvre

Paul Jobert (1863-1942) était un peintre français du XIXe siècle. Il est né à Tlemcen, en Algérie, dans une famille descendant de diplomates versaillais travaillant avec l’Empire ottoman. Sa famille fut impliquée dans la conquête de l’Algérie.

Au cours des années 1880, il intègre l’école des Beaux-Arts d’Alger. Jules Bastien Lepage le convainc d’aller poursuivre sa formation à Paris. Il devient alors l’élève de Jules Lefevre et Benjamin Constant. Il se spécialise vite dans la peinture de marine, inspiration qu’il tient de son enfance à Alger. Il expose au Salon des Artistes Français puis à l’exposition universelle de 1889 et de 1900. Il expose aussi à New-York et à Philadelphie.

En 1891, il est nommé peintre officiel de la Marine, il produit à cet effet des scènes militaires, principalement de bataille navale. Il créé la société des peintres de marine, devenue aujourd’hui l’Action Maritime. Il épouse une Américaine, ce qui lui offre des opportunités artistiques outre-Atlantique, où il fait connaître son travail autant qu’en France.

Il finit sa carrière en peignant toujours, au poste de conservateur du musée de Constantine.

L’empreinte de Paul Jobert sur son époque

Paul Jobert a contribué à faire connaître la peinture de marine aux États-Unis. Bien que le genre soit très présent en Europe avec des peintres comme Isabey, Bonington ou John Constable, les Américains réalisent peu de peintures de ce type et celles de Jobert connaissent beaucoup de succès en Amérique.

Aujourd’hui, ses œuvres ont encore du succès aux enchères. Bien que certaines de ses œuvres soient conservées dans des musées aux États-Unis et en Europe, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Paul Jobert signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste parfois avec le fond. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Paul Jobert

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Jobert ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées