Cote et valeur des oeuvres, peintures de Friedrich Overbeck

Friedrich Overbeck, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Johann Overbeck ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Johann Friedrich Overbeck

Johann Friedrich Overbeck laisse derrière lui une œuvre très singulière, dans le courant néoclassique. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et allemands. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 45 € et 573 300€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Friedrich Overbeck. En 2016, son huile sur toile The Banishment of Hagar datant de 1841 a été vendue à hauteur de 624 300€ tandis qu’elle était estimée entre 459 000 et 734 000€.

De 45 à 1 700€

Dessin

De 125 à 78 000€

Huile sur toile

De 770 à 573 300€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Johann Friedrich Overbeck

Friedrich Overbeck s’inscrit dans le courant néoclassique, peignant surtout des peintures d’histoire. Les sujets religieux le fascinent. Il s’inspire des maîtres flamands et hollandais, mais surtout italiens, utilisant surtout le clair-obscur.

La vie de Johann Frierich Overbeck

Johann Friedrich Overbeck (1789 – 1869) est un peintre allemand du néoclassicisme. Il naît à Lübeck. Son père est juriste, et le reste de sa famille également. Il suit une formation de théologie dans laquelle son oncle est docteur, c’est probablement cette période de sa vie qui va le pousser aux sujets religieux dans sa peinture. En 1806, il choisit Vienne pour commencer sa carrière. Il est élève de Füger, mais Overbeck trouve qu’il est excessif concernant les attentes de l’Académie de Vienne, et dit vouloir se replier sur sa propre intériorité dans une lettre qu’il écrit à un ami.

Il se convainc que la pureté initale de l’art chrétien a été corrompu par Vienne et toute l’Europe, alors qu’il est lui-même issu de pasteurs protestants, par conséquent en accord avec le Beeldenstorm et la crise iconauclaste liée à la réforme protestante.

Il décide donc de revenir aux fondamentaux et de prendre en modèle les primitifs italiens, ceux du tout début de la Renaissance, ceux d’avant Raphaël.

Toujours contre l’Académie, il fonde avec des amis peintres la Confrérie de Saint Luc en 1809, qui sera dissoute une dizaine d’années plus tard. Il décide en avoir définivement fini avec Vienne et part s’installer à Rome avec les membres de son ancienne confrérie, notamment Friedrich Wilhem et Peter von Cornelius. Il évitent l’Antiquité et la Renaissance, car ce sont pour eux des sources d’inspiration trop païennes et trop biaisées artistiquement. Le champs des possibles est donc considérablement réduit, ils se concentrent sur le Péruguin et les premières toiles de Raphaël.

Overbeck finit par se convertir au catholoscime et son groupe est surnomé les nazaréens.

L’empreinte de Friedrich Overbeck sur son époque

Friedrich Overbeck s’est totalement détourné de ses origines afin de mener une vie qui lui convenait davantage. Très inspiré par la religion catholique, il peindra toute sa carrière des sujets religieux ou des églises. À Rome, il connaît le succès, des hauts dignitaires lui commandent des fresques pour des édifices religieux.

Aujour’hui, son œuvre est très bien cotée sur le marché des enchères et est recherchée par les collectionneurs.

Reconnaître la signature de Friedrich Overbeck

Les œuvres de Friedrich Overbeck sont en général signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement beaucoup de copies.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Friedrich Overbeck ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées