Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Félicien Rops
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Félicien Rops ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Les œuvres de Félicien Rops sont assez présentes et appréciées sur le marché de l’art actuel. Représentant majeur du mouvement décadantiste et proche du symbolisme, Félicien Rops a produit des œuvres sur différents supports. Prisées par les collectionneurs, certaines de ses œuvres d'exception atteignent des montant inédits au marteau des commissaires-priseurs, comme en témoigne son dessin Pomokrates, vendu 230 000 € en 2017.
Peinture | De 90 à 46 496 € |
Estampe - multiple | De 10 à 52 410 € |
Dessin - aquarelle | De 60 à 230 000 € |
Les œuvres de Félicien Rops se caractérisent par leur esthétique scabreuse, sombre et provocante. Son style artistique sulfureux allie précision technique des arts graphiques, suavité et sensualité. Elles s’inscrivent dans les mouvements symbolistes et décadentistes.
Rops avait également pour habitude de jouer avec l’ombre et la lumière afin de souligner l'aspect dramatique et saisissant de ses sujets.
L’érotisme étant au centre de l’œuvre de Félicien Rops. Ses nus, souvent très crus, brisent les codes esthétiques de l'époque. Il parle même de “pornocratie” en désignant le fil conducteur qui préside son œuvre. In fine, Rops peint un certain nombre de tableaux religieux résolument blasphématoires dans un style évoquant les compositions baroques de Rubens.
La vie de Félicien Rops
Félicien Rops (1833-1898) est issu d’une famille bourgeoise belge et débute son apprentissage artistique à l'académie de Namur. Animé par une profonde envie de liberté, il s'émancipe du cadre familial qu’il trouve oppressant.
En 1851, Félicien Rops entre à l'Université libre de Bruxelles et fait la connaissance de divers artistes importants. En parallèle de ses études, le jeune artiste est membre de plusieurs cercles littéraires et de groupes de réflexion réunissant de nombreux représentants de l'avant-garde belge. Plus tard, Rops entre à l'Atelier Saint-Luc, où il se familiarise avec la technique de la lithographie. Ses premières commandes sont principalement des caricatures et des illustrations d’ouvrages.
C’est en France que la carrière artistique de Félicien Rops se développe. En effet, l’artiste fréquente plusieurs cercles parisiens et s’y installe en 1874. A Paris, l’artiste rencontre l’éditeur Auguste Poulet-Malassis qui lui confie de nombreux projets de gravures, essentiellement des illustrations d’ouvrages licencieux. Alors qu’il est d’un naturel curieux, par sa grande culture et son excellente mémoire, Rops impressionne beaucoup ses contemporains dont Victor Hugo.
D’une santé fragile, Félicien Rops est contraint d’interrompre sa carrière artistique dans les années 1880. Il se consacre donc à l'horticulture et continue si peu que cela soit à la peinture dans sa demeure à Essonne. Rops meurt quelques années plus tard.
L’empreinte de Félicien Rops sur sa période
Félicien Rops est cependant très critiqué car on dit qu’il mène un mode de vie très libertin. Ses représentations de femme choquent car elles flétrissent la bienséance conventionnelle. Néanmoins, il parvient à acquérir de son vivant une certaine notoriété et est adulé à la fin de sa vie. En 1889, il est récompensé par la légion d’honneur tandis que l’hôtel Drouot le consacre en exposant son travail.
Les œuvres de Félicien Rops ne sont pas toutes signées.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Félicien Rops ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.
Eugène Boudin est un peintre de marine du XIXème siècle, qui a produit des dessins et tableaux. Leur valeur et leur cote sont hautes aux enchères.
Armand Guillaumin est un peintre impressionniste du XIXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile cotés sur le marché des enchères.
Louis Van Engelen est un artiste flamand du XIXème siècle qui a produit des tableaux cotés et qui ont de la valeur sur le marché des enchères.
Estimations gratuites et certifiées