Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Alphonse Osbert

Osbert, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alphonse Osbert ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché des enchères, les œuvres d’Alphonse Osbert sont peu courantes et très prisées par les collectionneurs. Les œuvres les plus recherchées sont les huiles sur toiles, le prix auquel elles se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 15 et 42 000, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, un tableau signé Osbert peut atteindre des dizaines de milliers d’euros en salle des ventes comme en témoigne sa peinture In the evening's tranquility, adjugée 42 000 € en 2017.

Estampes

De 15 à 480 €

Dessins - aquarelles

De 60 à 19 000 €

De 335 à 42 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres d’Alphonse Osbert sont saisissantes, grâce à leur atmosphère poétique et symbolique, des détails minutieux, ainsi qu’une utilisation soignée des couleurs et de la lumière. De fait, les compositions d’Osbert sont harmonieuses et réalistes, intégrant des éléments allégoriques marqués par de fortes émotions. En principe, ses paysages idylliques mettent en scène des personnages contemplatifs qui se détachent sur un fond bleuté au crépuscule, souvent appelé le "bleu Osbert". Dans un pessimisme dissimulé et une atmosphère ésotérique, la femme trouve une place de choix dans l’œuvre de l’artiste symboliste.

Alphonse Osbert, huile sur toile

La vie d’Alphonse Osbert

Alphonse Osbert (1857-1939) entame une carrière artistique académique après avoir été élève aux Beaux-Arts de Paris, sous la tutelle d'Henri Lehmann. A cette époque, il s’inspire alors des peintres tels que Léon Bonnat, Fernand Cormon, ainsi que les maîtres espagnols.

Contrairement aux jeunes artistes de son époque, Alphonse Osbert ne s’intéresse pas au Salon des Indépendants que fonde son ami Seurat. Il s’y oppose même en exposant dès 1880 au Salon des œuvres naturalistes et post-Barbizon. Néanmoins, à la fin des années 1880, suite à un voyage en Espagne et diverses études prises sur le vif dans la forêt de Fontainebleau, le style artistique d'Osbert évolue et change foncièrement d’itinéraire.

Alphonse Osbert est un membre actif du groupe postimpressionniste des Nabis et se rapproche du célèbre Pierre Puvis de Chavanne. Au cours des années 1880, l’artiste explore méticuleusement “l’essence” de la lumière, tente de la définir et de déterminer les effets qu’elle induit sur la colorimétrie de ses sujets. Ainsi, au début des années 1890, Alphonse Osbert développe un style idéaliste et décoratif qui devient sa signature.

Osbert participe alors aux Salons de la Rose-Croix et est considéré comme l’un des principaux peintres symbolistes de son époque. Sa notoriété étant acquise, Osbert reçoit d’importantes commandes publiques et réalise des décors tels que celui du grand hall de l'établissement thermal de Vichy.

L’empreinte de Osbert sur son époque

Alphonse Osbert marque son époque par sa production d’œuvres conséquente, qui se démarque parmi les artistes du XXème siècle. Beaucoup de ses œuvres sont conservées dans des musées en France, notamment dans celui d’Orsay, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres d’Alphonse Osbert ne sont pas toutes signées. Il signe dans la plupart des cas "A. Osbert".

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de d’Alphonse Osbert, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre d’auctie’s, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées