Connaître la valeur des sacs à main Lady Dior

Lady Dior en cuir verni rouge

Si vous détenez un sac Lady de Dior, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre sac, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre sac, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix d’un Lady Dior peut varier en fonction de l’année, du cuir, de l’édition (limitée ou non), des pierres et des métaux utilisés, ainsi que de l’usure du produit.

Valeur d’un Lady

Le Lady est un incontournable de chez Dior, c’est le must-have en termes de sacs à main de la maison. Il a eu du succès dès sa sortie et est un des sacs de luxe les plus vendus au monde. Le prix auquel il se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 70 € et 7 675 €, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos Lady. En 2021, un Lady Dior en alligator rose fuchsia a été vendu à hauteur de 7 675€, un record réalisé à Genève. Les vente des objets appartenant à Christian Dior après son décès n’a fait que confirmer l’engouement pour les Lady Dior et les sacs de la maison en général.

Ordre de valeur allant d’un Lady Dior classique au plus demandé

Matière du sac ou édition

Estimation

Lady Dior nylon/soie/tissu

70 - 1 450€

Lady Dior cuir lisse

100 - 3 400€

Lady Dior en tweed

550 - 3 980 €

Édition limitée

590 –  7 675€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de vendre un Lady Dior

Le Lady Dior est un sac indémodable, toujours demandé sur le marché des enchères. Les acheteurs sont prêts à payer des sommes inédites, car la maison a fait du it bag un objet prestigieux. Les éditions limitées et les rééditions du sac ont fait augmenter les prix de toute la maison. Acheter un Lady Dior se révèle toujours un investissement, puisque les prix ne cessent d’augmenter, comme ceux des sacs de luxe en général.

Le sac le plus prisé de la maison de haute-couture

Le Lady Dior est le sac emblématique de la maison de haute-couture. Il n’est pas sorti sous le nom de « Lady Dior », il s’appelait à l’origine le « chouchou ». Gianfranco Ferré, directeur à la suite de Christian Dior, le présente pour la première fois en 1994.  Bernadette Chrirac est à l’époque Première Dame de France et demande conseil à la maison Dior afin de trouver un cadeau pour la princesse Diana lors de sa visite d’État en France. Lady Diana a beaucoup aimé le cadeau diplomatique et a commandé le sac à la Maison Dior en toutes les couleurs. Étant la princesse la plus médiatisée et photographiée de toute l’histoire du Royaume d’Angleterre. De nombreux clichés de la princesse sortent dans la presse, le Lady Dior devient tendance. La maison comprend très vite la publicité qu’elle pourrait faire en renommant le sac.

L’effervescence autour du Lady Dior

Si le Lady Dior est prisé aujourd’hui, c’est parce qu’il est simple et épuré. Les charms métalliques permettent aux clientes Dior Il est assez grand pour y ranger l’essentiel, et assez petit pour le porter en bandoulière. Il ne prend donc pas beaucoup de place et n’est absolument pas encombrant. Le Lady, quel que soit le modèle, est d’une qualité remarquable au niveau des matériaux. Il existe en quatre tailles différentes, et certaines tailles sont ajoutées pour des collections spéciales, comme en 2010 où la maison a présenté un sac plus grand que d’habitude. Dans certains défilés, on peut voir des sacs réédités, avec de nouvelles matières ou des perles ajoutées sur le sac. Ces modèles se vendent donc plus cher car ils ne font pas partie de la collection permanente de la maison.

Reconnaitre un Lady Dior original

Le marché de la contrefaçon est de plus en plus fort pour fabriquer différents sacs en les faisant passer pour des sacs de luxe. Sur les plateformes en ligne, la revente de ces articles ne cesse d’augmenter et de nombreuses clientes se font piéger. C’est la raison pour laquelle, même si des techniques existent pour reconnaître un vrai Lady, notamment regarder les coutures, ou bien l’inscription du numéro de série à l’intérieur, il est primordial si vous pensez posséder un Lady Dior de le faire expertiser.

Connaître la valeur certaine du sac

S’il s’avère que vous possédez unLady Diorou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre sac, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres sacs à main de haute-couture vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées