Cote et valeur des meubles, tables, fauteuils des éditions Cassina

Paire de fauteuils, éditions Cassina

Si vous détenez un meuble édité par Cassina ou d’après l’éditeur et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des éditions Cassina

Pièces emblématiques du design, les meubles des éditions Cassina sont connus pour leur esthétisme moderne et élégant. Très prisées par les collectionneurs, les créations réalisées en collaboration avec de célèbres designers gardent une coté élevée sur le marché de l’art.

Sur le marché, les tables basses, fauteuils et canapés ont beaucoup de succès.

En 2021, une paire de fauteuils gris datant de 1950, avec une structure en noyer a été vendue à hauteur de 71 500€ tandis qu’elle était estimée entre 30 000 et 40 000€, soit presque deux fois l’estimation haute.

Type de meuble édité par Cassina

Table basse

De 40 à 700 €

Chaises

De 60 à 2 300 €

Canapé

De 150 à 3 900 €

Fauteuils

De 250 à 71 500 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L’histoire des éditions Cassina

L’entreprise Amedeo Cassina est née en 1927 en Italie, pays à l’époque très impliqué dans la fabrication de meubles et leur commercialisation. Les frères Cassina, Umberto et Cesare, fondent la maison à Meda, dans la région de Brianza. La vocation principale de la maison d’édition était de commercialiser des tables et meubles en bois, qu’elle n’a jamais perdue jusqu’à aujourd’hui. La production était cependant artisanale aux débuts de la maison, mais a dû s’adapter à la demande dans la période de l’après-guerre, et a donc commencé une production de meubles en série dans les années 50 : elle adopte la logique du design industriel, même si un contrôle approfondi est toujours pratiqué sur la qualité des matériaux et l’assemblage des pièces. Cette logique s’inscrit aussi dans la réception de commandes importantes pour des navires de croisière neufs, qui ont besoin d’être meublés. En 1954, l’entreprise encore familiale remporte la première édition du Compas d’or, accentuant ainsi sa renommée qu’elle a déjà acquis aux États-Unis. S’appuyant sur une équipe de designers chevronnés et mondialement reconnus, Cassina organise l’exposition « Italie, le nouveau paysage domestique » au MOMA de New-York en 1972.

Des designers de mobilier emblématiques

Afin de grandir et d’acquérir une renommée mondiale, les éditions Cassina se sont entourées des plus grands designers du XXème siècle. On trouve parmi eux Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand, Mario Bellini, ou encore Victor Magistretti.

Ils sont des noms emblématiques du design du XXème siècle qui ont marqué le meuble contemporain et ont contribué à faire rayonner les éditions Cassina dans le monde entier.

Reconnaître un meuble des éditions Cassina

Les meubles sont signés par le designer dans la plupart des cas (pour Charlotte Perriand par exemple, il n’y a pas de signature) et portent un numéro de série. L’expertise est cependant primordiale pour vous assurer de l’originalité de votre meuble.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre éditée par la maison Cassina, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre table signée Rizzo.

D'autres pièces de mobilier design vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées