Cote et valeur du mobilier Louis XVI (consoles, bureau, fauteuils)

Miroir et console en bois doré, époque Louis XVI

Vous détenez un meuble d’époque Louis XVI et aimeriez en déterminer la valeur ? Nos spécialistes offrent gracieusement une évaluation en 24h de votre meuble Louis XVI, vous fournissent une estimation de son coût sur le marché actuel et vous guident ensuite pour effectuer une vente au prix le plus avantageux possible. Ils tiennent compte de facteurs tels que l'âge, la provenance, l'état de conservation et la rareté de l'objet pour fournir une estimation précise et bien documentée.

Cote et valeur du mobilier Louis XVI

Le mobilier Louis XVI est très prisé sur le marché des enchères. Il est encore plus sobre que le mobilier Louis XV, tout en étant sophistiqué. Le prix auquel il se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 20 € et 150 800€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos meubles d’époque Louis XVI. En 2021, un fauteuil royal d’époque Louis XVI en bois sculpté et doré, avec un dossier vert à motifs de feuilles d’acanthes, et estampillée Georges Jacob, ayant appartenu au comte d’Arthois a été vendue à hauteur de 117 000€.

Ordre de valeur des meubles Louis XVI du plus basique au plus prestigieux

Type de meuble

Armoire d'époque Louis XVI

De 150 à 65 000€

Bureau époque Louis XVI

De 200 à 150 800€

Fauteuil époque Louis XVI

De 20 à 49 450€

Commode époque Louis XVI

De 20 à 117 000€

Commode demi-lune époque Louis XVI

De 250 à 114 280€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Bureau cylindre époque Louis XVI en acajou

Caractéristiques du mobilier époque Louis XVI

Le mobilier d’époque Louis XVI se caractérise par un retour au classicisme. Il commence au début du règne de Louis XVI et s’inscrit dans la continuité du style Transition. Après la redécouverte des sites archéologiques de Pompéi et d’Herculanum, le retour à l’Antique commence. Il apparaît à la Cour avec la comtesse du Barry, dernière maîtresse de Louis XV, qui a un goût déjà prononcé pour le classicisme.

Le style Louis XVI rejette le rocaille, présent dans le style Louis XV. Il se caractérise par des formes géométriques rigoureuses, inspirées de l’architecture antique. On retrouve ainsi des pieds cannelés et des colonnettes carrées. Le style est presque minimaliste, on garde cependant les motifs inspirés de la nature comme les fleurs ou les végétaux. Les nœuds de ruban et la draperie font cependant leur apparition.

Les sièges sont repensés, on a toujours le dossier en cabriolet, mais ils sont plus sobres qu’auparavant. Les meubles à écrire ont du succès, on a aussi les tables en guéridon et les bureaux à cylindre. La commode en demi-lune apparaît à cette époque.

Les raisons de vendre un meuble Louis XVI aux enchères

Les meubles Louis XVI sont appréciés par les collectionneurs pour leur sobriété. La dorure est toujours présente mais moins que dans les styles précédents. Par rapport au style Louis XV, on revient à davantage de praticité dans les meubles. L’esthétisme est toujours important cependant, notamment avec les consoles en demi-lune, qui sont faites pour être collées au mur et apporter du cachet à la pièce. L’influence de l’extrême-Orient a totalement disparue au profit d’une inspiration antique, ce qui plaît à certains enchérisseurs.

Console demi-lune en bois doré et marbre d'époque Louis XVI

L’estampille

Une estampille sur un meuble peut faire considérablement augmenter la valeur du meuble, en fonction de l’artiste qui l’a réalisé, de l’atelier, et de la date de fabrication.

Faire estimer un meuble d’époque Louis XVI

Si vous êtes propriétaire d'un meuble Louis XVI ou de toute autre pièce d’ébénisterie, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre meuble. Si vous envisagez de vendre votre pièce d’ébénisterie, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible pour votre œuvre, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

D'autres meubles d'ébénisterie vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées