Cote et valeur des meubles, commodes Étienne Doirat

Étienne Doirat, commode

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Étienne Doirat ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Pendant l’époque Régence, Étienne Doirat s’impose parmi les ébénistes les plus talentueux de son époque. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter. Il s’impose donc comme une valeur sûre du marché de l’art international. Très prisé par les collectionneurs, ses commodes et armoires sont les plus populaires sur le marché, en particulier les modèles rares estampillés. Ainsi, une pièce de mobilier Doirat peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne la commode en bois avec marqueterie de fleurs et dorures, adjugée 105 600 euros chez Christie’s en 2020.

Encoignure en placage de bois

De 1 250 à 1 600€

Bureau en bois

De 6 180 à 36 980 €

Pendule en marqueterie

Environ 42 000€

Commode d'époque Régence en bois

De 1 200 à 63 800 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La vie d’Étienne Doirat

Étienne Doirat (1651-1722) était un ébéniste français du XVIIe siècle, reconnu pour son travail exceptionnel dans le domaine de l'ébénisterie. Il est surtout célèbre pour sa contribution au style artistique dit du "Boulle", nommé d'après le maître ébéniste André-Charles Boulle.

Doirat était l'un des ébénistes les plus renommés de son époque, et son travail a influencé le développement de l'ébénisterie française. Il est souvent associé à la création de meubles luxueux et ornementés, caractérisés par l'utilisation de matériaux précieux tels que l'ébène, le laiton, le cuivre et des incrustations de marqueterie. Ses créations étaient reconnues pour leur élégance, leur raffinement et leur qualité exceptionnelle.

Bien que certaines de ses pièces aient survécu au fil des siècles, les informations sur sa vie personnelle et professionnelle peuvent être relativement limitées. Néanmoins, son héritage en tant qu'ébéniste talentueux et innovant continue d'être apprécié et étudié dans le contexte de l'histoire de l'art et du mobilier français.

Étienne Doirat, commode

Les créations et le style de l’artiste

Étienne Doirat est surtout connu pour son travail dans le style artistique du "Boulle". Ce style tire son nom de l'ébéniste André-Charles Boulle, qui était également un contemporain de Doirat et un maître ébéniste reconnu.

Le style Boulle se caractérise par l'utilisation de matériaux précieux tels que l'ébène, l'écaille de tortue, le laiton, le cuivre et d'autres métaux pour créer des incrustations et des marqueteries complexes. Les meubles et objets créés dans le style Boulle sont souvent ornés de motifs floraux, de feuillages, d'éléments architecturaux et de scènes mythologiques. Les incrustations de métaux sont utilisées pour créer des contrastes visuels saisissants et pour accentuer les détails des motifs.

Doirat était un maître dans l'art de la marqueterie et des incrustations en laiton et en cuivre, ce qui lui a permis de créer des pièces de mobilier d'une grande élégance. Ses meubles étaient souvent ornés de marqueteries complexes, de formes géométriques et de motifs ornementaux.

En résumé, le style artistique d'Étienne Doirat s'inscrit dans le courant du style Boulle, caractérisé par l'utilisation de matériaux précieux et d'incrustations artistiques pour créer des meubles et des objets luxueux.

Importance et définition de l’estampille dans l’expertise des meubles anciens

Une estampille est une marque ou un cachet apposé sur un objet, généralement un meuble ou un objet d'art, par le fabricant ou l'artisan qui l'a créé. Cette marque est souvent utilisée pour identifier l'origine ou la provenance de l'objet, ainsi que pour authentifier son authenticité et sa qualité. Les estampilles peuvent prendre la forme d'un timbre, d'une gravure ou d'une étiquette et peuvent contenir des informations telles que le nom de l'artisan, la date de fabrication, le lieu de production ou le logo de l'atelier. Dans le contexte de l'ébénisterie et des meubles anciens, les estampilles sont importantes pour la datation et l'attribution d'une pièce à un artisan ou un fabricant particulier, ce qui peut avoir un impact significatif sur sa valeur et son importance historique.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d’Étienne Doirat, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Du mobilier d'époque ou de style ancien vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées