Cote et valeur des pistolets à silex anciens

Pistolets à silex par Boutet

Si vous détenez un pistolet à silex, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des pistolets à silex

Les pistolets à silex sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle et de l’état de conservation. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 240€ et 1 700€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. Le coffret ayant appartenu à Tolstoï comprenant deux pistolets à silex réalisés par Nicolas Boutet, a été vendu à hauteur de 120 000€ tandis qu’il était estimé entre 120 000 et 150 000€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type de pistolet

Reproduction de pistolet à silex

De 10 à 100€

Pistolet Le Page

De 4 000 à 67 000€

Pistolet Boutet (manufacture de Versailles)

De 1 000 à 120 000€

Pistolet en matériaux précieux (or, gemmes)

De 2 000 à 226 840€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Pistolets à silex par Boutet, manufacture de Versailles

Le pistolet à silex : définition

Un pistolet à silex est une arme à feu ancienne qui utilise un mécanisme de mise à feu à base de silex pour provoquer l'inflammation de la poudre à canon, ce qui propulse un projectile hors du canon de l'arme. Il fonctionne grâce à plusieurs éléments :

1. Canon : Le pistolet à silex comporte un canon, un tube métallique dans lequel le projectile (généralement une balle) est placé. À l'extrémité arrière du canon se trouve une petite cavité appelée "chambre à poudre" où la charge de poudre à canon est insérée.

2. Chambre à poudre : La charge de poudre à canon est mesurée et versée dans la chambre à poudre. Cette poudre est hautement inflammable et sert de propulseur pour le projectile.

3. Mécanisme de mise à feu : Le mécanisme de mise à feu d'un pistolet à silex se compose de plusieurs parties essentielles :

   - Silex : Une pièce de silex est fixée à une mâchoire mobile, appelée chien, située à l'arrière de l'arme.

   - Chien : Le chien est maintenu en position arrière par un ressort. Lorsqu'il est relâché, il se déplace rapidement vers l'avant.

4. Amorce : Une petite quantité de poudre à percussion, appelée amorce, est placée dans une cavité appelée bassinet. Le bassinet est situé près de la mâchoire du chien, de sorte que lorsque le chien se déplace vers l'avant, le silex entre en contact avec l'amorce.

5. Mise à feu : Lorsque le tireur presse la détente, le chien est libéré et se déplace rapidement vers l'avant. Le silex, fixé au chien, entre en contact avec l'amorce dans le bassinet. Le choc entre le silex et l'amorce crée une étincelle, qui, à son tour, enflamme la charge de poudre à canon dans la chambre à poudre du canon.

6. Détonation : Lorsque la charge de poudre à canon s'enflamme, elle produit un gaz brûlant à haute pression. Ce gaz est confiné dans le canon, ce qui provoque une augmentation brutale de la pression à l'intérieur du canon. Cette pression pousse le projectile hors du canon avec une grande force, lançant ainsi le tir.

Le mécanisme du pistolet à silex est un exemple classique d'arme à feu à mise à feu mécanique. Bien que cette technologie soit maintenant obsolète, elle a joué un rôle essentiel dans l'histoire des armes à feu et a précédé le développement des armes à feu modernes, telles que les armes à percussion centrale et les armes à feu à cartouches métalliques.

Le succès des pistolets à silex en collection

Les pistolets à silex ont du succès aux enchères car il s’agit d’une arme de collection demandée. La production fut très conséquente, car c’est un mécanisme qui a utilisé longtemps et qui a équipé beaucoup d’armées.

Plus le modèle a appartenu à un individu célèbre et estimé, plus la valeur de l’arme peut augmenter. Ce fut le cas avec les pistolets de Tolstoï et les pistolets le Page de Napoléon Ier. Sur le marché des enchères, les pistolets à silex que l’on trouve dateront surtout du XIXème siècle.

Les raisons de vendre un pistolet à silex aux enchères

Si vous possédez un pistolet à silex ou un autre modèle, et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. Beaucoup de collectionneurs recherchent d’anciens modèles.

Ces objets ne sont pas seulement des armes, mais un témoin historique qui s’inscrit dans l’évolution scientifique de la conception des armes.

Connaître la valeur d’un pistolet à silex

S’il s’avère que vous possédez un pistolet à silex, de quelque période qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées