Cote et valeur 2024 des épées de ville, rapières, crabes

Épée rapière

Si vous détenez une épée de ville, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des épées de ville

Les épées de ville font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 60€ et 175 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux épées de ville. En 2021, une épée de ville de Haut Dignitaire datant de 1879 a été vendue à hauteur de 175 000€. Elle était estimée à l’origine entre 150 000 et 200 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Épée d'enfant

De 100 à 1 800€

Épée de ville XIXème

De 60 à 2 000€

Épée de ville 1er Empire

De 1 200 à 20 000€

Épée de ville ancienne (< XVIIIème)

De 800 à 20 800€

Épée de ville second Empire

De 70 à 175 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Histoire et contexte historique des épées de ville

L’épée de ville est une arme qui se développe en Italie à la fin de la Renaissance. Les épées rapières sont créées pour les premières en Espagne au XVIème siècle, elles se distinguent par une lame longue et fine pensée pour les coups d’estoc. Leur garde n’est pas très élaborée au début, mais le devient rapidement grâce aux maîtres d’armes de Bologne qui s’approprient ces armes pour l’escrime. C’est dans cette région qu’est développé le ricasso, un espace entre la lame et la poignée qui permet une meilleure prise de l’arme. Elle protège l’index et permet un meilleur équilibre. Le Caravage est notamment connu pour en porter, et se battre avec.

Plus tard, cette arme est déclinée et revue, avec le développement des armes de cour et d’apparat. L’épée crabe, que l’on trouve souvent sur le marché des enchères, naît au XVIIème siècle. Il n’y a plus de ricasso, la monture en fer est composée de quatre petites pinces retournées vers l’intérieur et le bas de la garde.

La fonction militaire est abandonnée en 1650 pour ces armes, qui continuent cependant à être produites en Italie, mais aussi aux Pays-Bas, en Allemagne, en Espagne et en France. Le style des gardes va alors varier en fonction des pays (taza, forme de cloche, pour l’Espagne ; courbes et ciselures développées sur les rapières italiennes et pappenheim pour les épées allemandes).

Les épées de ville sont très ancrées dans l’imaginaire collectif, grâce à différents films et romans, on notera entre autres Les trois mousquetaires d’Alexandre Dumas.

Exemple de gravure sur une épée de ville dite "crabe", XVIIème

Les raisons de vendre une épée de ville aux enchères

Si vous possédez une épée de ville et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Connaître la valeur d’une épée de ville

S’il s’avère que vous possédez une épée de ville, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées