Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jules René Hervé

Jules Hervé, huile sur toile vendue par Auctie's

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jules Hervé ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jules Hervé

Jules Hervé est un peintre de scènes de genre de la fin du XIXème siècle. Il laisse surtout des œuvres inspirées de Paris. Son héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 10€ et 19 450€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jules Hervé. En 2021, une composition représentant des ballerines à l’opéra a été vendue à hauteur de 11 500€ tandis qu’elle était estimée entre 2 200 et 3 100€. La cote de l’artiste était au plus haut dans les années 2000, mais ses œuvres sont toujours recherchées sur le marché des enchères.

De 70 à 305€

Dessin - aquarelle

De 40 à 2 400€

Huile sur toile

De 10 à 19 450€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jules Hervé

La majeure partie du travail de Jules Hervé se concentre sur les nuances de couleurs ainsi que la scène de genre. Il utilise surtout Paris en modèle, et peint des scènes quotidiennes. Il a aussi représenté des processions religieuses. Certains le voient comme un impressionniste.

La vie de Jules Hervé

Jules René Hervé (1887 - 1981), artiste français, est devenu une figure assez importante du monde de l'art du XXe siècle.

Il naît à Langres, dans la Haute-Marne. Son oncle est professeur de dessin. Il choisit de partir pour Paris en 1908, afin d’étudier à l’école des arts décoratifs.

Il expose au Salon des artistes français dès 1910 et commence à enseigner l’année suivante. Il reçut plusieurs médailles (dont une en or au Salon de 1925).

Pendant la Grande Guerre, il fut mobilisé. Il reprend sa carrière à partir de 1925 en voyageant en Europe afin de rencontrer d’autres artistes, découvrir de nouvelles œuvres et trouver de l’inspiration.

Il expose à Belfort et à Langres avec plusieurs artistes dont Jules Adler, avec qui il a des similitudes artistiques. Il obtient une médaille d’or à l’exposition universelle de 1937 puis est élu vice-président du Salon des artistes français.

Face à la nouveauté des œuvres dans les Salons et sur le marché de l’art à l’époque, et n’ayant pas envie d’innover artistiquement, il choisit simplement de se retirer de la vie artistique, et rentre à Langres où il finira ses jours.

L’héritage de Jules Hervé

Jules Hervé, entre tous les peintres du XXème siècle, se démarque par son naturalisme et son réalisme simple. Certains le qualifieraient d’impressionniste, même si ce n’est pas tellement l’esprit dans lequel il évoluait. Ses œuvres sont toujours recherchées et appréciées aux enchères.

Reconnaitre la signature de Jules Hervé

Jules Hervé signe ses œuvres dans la plupart des cas, sur la toile en bas du tableau dans une couleur qui contraste avec le fond. Il peut arriver que ses œuvres ne soient pas signées.

Signature de Jules Hervé

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jules Hervé ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées