La valeur des œuvres, tableaux, dessins et peintures de Jean Dewasne

Jean Dewasne, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Dewasne ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Dewasne

Jean Dewasne, maitre de l’abstraction constructive a réalisé principalement des estampes, des peintures et des dessins-aquarelles et offre en héritage quelques photos et tapisseries dont nous n’avons que peu d’exemples. Concernant les quatre catégories mentionnées ci-dessous, les prix auxquels ces œuvres ont été vendues gravitent autour de 13 à 65 000€. En l’occurrence, une peinture intitulée Don Juan dominée de vert et d’orange datant de 1952 s’est vendue à hauteur de 53 000€ en 2022 tandis qu’elle était estimée aux alentours de 12 000 à 15 000€.

Ordre de valeur, d’une œuvre simple à plus prestigieuse

Type d’œuvre

Fourchette de prix

10 – 3 746€

150 – 81 100€

Dessin-aquarelle

90 – 10 313€

Sculpture

300 – 1609€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Qui est Jean Dewasne ?

Jean Dewasne, né en 1921, incarne par excellence l’artiste polymorphe du XXe siècle. Dès son plus jeune âge, il se passionne pour l’art, abreuvant sa dextérité et sensibilité artistique embryonnaire entre notes de musique et coups de crayon. Fasciné par les courbes du corps humain et le raffinement du plâtre, Dewasne s’applique à l'étudier scrupuleusement le modèle vivant.

En quête de maîtrise artistique Dewasne a le soin de cultiver son univers poétique en étudiant un métier avec le même sérieux qu’un apprenti ébéniste taillant le bois. Ainsi, il entre à la prestigieuse École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. A ce moment, il se découvre un véritable penchant pour l'architecture, lui offrant les clefs de la sensibilité structurelle et la porte ouverte à son style futur. Afin de s’instruire au mieux et satisfaire son extrême exigence, il copie des monuments classiques mais conserve une aspiration moderniste qui sera son futur poinçon.  Il surnomme cette période qu’il trouve à postériori dépassée la « période de clair-obscur ».

Style et technique de Jean Dewasne

On reconnait Jean Dewasne à l’esthétique abstraite des figures géométriques, s’inspirant et rivalisant avec le postcubisme. Nonobstant ce formalisme, sa volonté d’obtenir d'une technique qui concurrence les réalisations industrielles l’amène à éconduire les injonctions de la peinture traditionnelle. Il choisit ainsi d’adopter des matériaux comme l'émail à froid, le Ripolin, les laques et les peintures glycérophtaliques sans délaisser les supports nouveaux tels que le métal et le contreplaqué. Par ailleurs, il incorpore à son répertoire de techniques des procédés mécanisés comme la peinture au pistolet.

Comment reconnaitre la signature de Jean Dewasne ?

Signature de Jean Dewasne

La signature de son œuvre par sa petite taille est à peine visible et figure généralement en bas à droite du tableau lorsqu’il ne s’agit pas d’une sculpture.

Comment connaître la valeur d’une œuvre ?

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Dewasne ou d’après lui-même, demandez sans hésitation une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre d’Auctie’s, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

D'autres œuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées