Valeur des oeuvres et peintures de Mela Muter

Mela Muter, Deux enfants, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jacques Germain ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Mela Muter

Mela Muler est un personnage important des salons artistiques parisiens au XXème siècle. Elle fait partie du courant de « L’École de Paris », qui n’est pas vraiment un courant à proprement parler mais qui regroupe plusieurs artistes de l’époque qui ont collaboré et se sont inspiré mutuellement de leur travail. À présent, les prix de ses œuvres s’envolent de manière exponentielle au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 1 500€ et 325 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Mela Muter. En 2017, deux compositions polychrome à dominantes pastels datant de 1907 a été vendue à hauteur de 273 067€ tandis qu’elle était estimée entre 154 000 et 189 000 €.

Estimation des oeuvres allant de la plus simple à la plus prestigieuse

Estimation

1 500 - 325 000€

Dessin-aquerelle

6 000 - 35 000€

4 000 - 4 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Mela Muter

Mela Muter est d’abord remarquée par Ambroise Vollard, marchand qui a notamment lancé la carrière de Braque et Picasso. Elle est d’abord influencée par le symbolisme puis de tourne progressivement vers l’expressionnisme. Elle ne rentrera cependant jamais vraiment dans les caractéristiques de ces courants et marquera son oeuvre d’une identité artistique propre.

La vie de Mela Muter

Maria Melania Klingsland, et de son nom d’artiste Mela Muter (1915-2001), artiste franco-polonaise, est devenue une figure majeure du monde de l'art du XXe siècle. Elle est formée dans deux écoles : l’Académie de la Grande Chaumière et l’Académie Colarossi. Sa vie sera marquée par des fréquentations dans les milieux intellectuels polonais et parisiens, ses deux maris en sont d’ailleurs issus.

Elle connaît les deux guerres et voyage un peu partout en France, ce qui aura une influence sur son oeuvre. Elle fuit Paris lors de la seconde guerre mondiale car elle craint d’être en danger à cause de ses fréquentations (intellectuels communistes et socialistes). Elle réside donc à Avignon quelques temps où elle se recentre sur la littérature. Elle est une artiste avant d’être une peintre et s’imprègne donc de d’autres arts que la peinture afin de produire ses oeuvres. Elle fréquente également les musiciens de son temps qui sont dans la même veine artistique, tels que le pianiste Erik Satie.

Comme Pablo Picasso, des problèmes de vue ralentissent sa production à la fin de sa vie, et elle meurt dans son atelier à l’âge de 91 ans.

L'empreinte de Mela Muter sa période

Son oeuvre est marquée d’une inspiration propre et elle se démarque artistiquement, mais son travail est aussi en partie d’une collaboration intellectuelle sur la durée avec des artistes de tous horizons.

Elle fréquente énormément les Salons parisiens comme celui des Tuileries ou le Salon d’Automne. Elle a rencontré de nombreux artistes et vu défiler beaucoup de courants artistiques durant sa vie, son travail en est le reflet. Elle fait d’ailleurs partie pendant un temps du jury du Salon d’Automne. Mela Muter expose en France et dans de nombreux pays, tels que l’Espagne ou les États-Unis. Comme Kandinsky ou les Delaunay, son travail est reconnu et circule beaucoup.

Elle a connu toutes les avancées et les ouvrages philosophiques sur la colorimétrie et son ouvre en reflète l’évolution. La majeure partie de sa production se compose d’huile sur toile, mais elle produit aussi quelques estampes et des dessins-aquarelles.

Elle a une notion de l’espace remarquable et s’en sert pour transformer cette vision en abstraction, elle fréquente aussi Auguste Perret.

Reconnaitre la signature de Mela Muter

Signature de l'artiste

L’artiste signe souvent « Muter » en petit, en bas à droite de ses toiles, avec un contraste de ton selon la couleur de fond de l’oeuvre.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Mela Muter ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des tableaux de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées